Gare d'appalto di sanità e forniture mediche in Lazio: 33 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lazio risultano 33 gare aperte di sanità e forniture mediche (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 60 affidamenti diretti di sanità e forniture mediche per 2.039.187 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lazio
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| ASL ROMA 4 | PROCEDURA COMUNITARIA APERTA, MEDIANTE RICORSO ALL’INVERSIONE PROCEDIMENTALE, AI SENSI DEGLI ARTT. 71, 107 COM | 21.648 € | 07/09/2026 | RM |
| POLICLINICO UMBERTO I | Procedura aperta telematica, ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. 36/2023, finalizzata all’affidamento della forni | 274.500 € | 08/09/2026 | RM |
| AZIENDA OSPEDALIERA SAN CAMILLO FORLANINI | Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., finalizzata all’affidam | 894.940 € | 09/09/2026 | RM |
| ASL ROMA 6 | Procedura telematica aperta, ai sensi dell’articolo 71 del D. Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di dispositivi | 2.441.180 € | 11/09/2026 | RM |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE ROMA 3 | GARA A PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA TRIENNALE DI DISPOSITIVI MEDICI PER ANESTESIA E RIANIMAZIONE | 4.549.065 € | 14/09/2026 | RM |
| ASL ROMA 4 | PROCEDURA COMUNITARIA APERTA, MEDIANTE RICORSO ALL’INVERSIONE PROCEDIMENTALE, AI SENSI DEGLI ARTT. 71, 107 COM | 17.600 € | 14/09/2026 | RM |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE VITERBO | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA SUDDIVISA IN N. 73 LOTTI, VOLTA ALL’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DIS | 80.520 € | 14/09/2026 | VT |
| AZIENDA OSPEDALIERA SAN CAMILLO FORLANINI | Procedura aperta telematica, in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidam | 9.594.000 € | 15/09/2026 | RM |
| POLICLINICO UMBERTO I | Procedura aperta telematica, ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. n. 36/2023, per l’affidamento della fornitura di | 329.400 € | 16/09/2026 | RM |
| AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA SANT'ANDREA | Gara comunitaria a procedura aperta telematica, ai sensi dell’art.71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i. per la fornit | 45.360 € | 17/09/2026 | RM |
| AZIENDA OSPEDALIERA SAN CAMILLO FORLANINI | Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., finalizzata all’affidam | 594.000 € | 17/09/2026 | RM |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE ROMA 5 | PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMI DIAGNOSTICI E ACQUISTO DEI | 1.400.200 € | 18/09/2026 | RM |
| AZIENDA OSPEDALIERA SAN CAMILLO FORLANINI | Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento del Servizio di No | 345.100 € | 21/09/2026 | RM |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE ROMA 5 | Procedura aperta telematica, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per l’affidamento della fornitura di “E | 34.800 € | 22/09/2026 | RM |
| AZIENDA UNITA' SANITARIA LOCALE RIETI | PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE, DI S | 1.569.760 € | 22/09/2026 | RI |
| AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA SANT'ANDREA | Gara comunitaria a procedura aperta telematica, ai sensi dell’art.71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i. per l’affidam | 24.120 € | 22/09/2026 | RM |
| AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA SANT'ANDREA | GARA TELEMATICA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE TECNICA DELLE APPARECCHIATURE DI | 2.442.600 € | 25/09/2026 | RM |
| ASL ROMA 6 | Procedura di gara aperta ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023, per l’aggiudicazione della fornitura di di | 109.200 € | 28/09/2026 | RM |
| AZIENDA STRADE LAZIO - ASTRAL S.P.A | PROCEDURA APERTA PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA SANITARIA INTEGRATIVA A FAVORE DEL PERSONALE DIP | 644.988 € | 28/09/2026 | RM |
| ASL FROSINONE | GARA D’ APPALTO, AI SENSI DELL’ART. 71 D.LGS 36/2023 NELLA FORMA DELLA PROCEDURA APERTA ED IN MODALITA’ TELEMA | 41.400 € | 28/09/2026 | FR |
| COMPLESSO OSPEDALIERO SAN GIOVANNI ADDOLORATA | PROCEDURA APERTA TELEMATICA IN AMBITO COMUNITARIO AI SENSI DELL ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, PER L’AFFIDAM | 2.034.400 € | 29/09/2026 | RM |
| ASL ROMA 1 | PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMI MACCHINA REATTIVI PER LO STUDIO DEL PROFILO PROTEICO E | 4.555.200 € | 30/09/2026 | RM |
| AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA SANT'ANDREA | Gara comunitaria a procedura aperta telematica, ai sensi dell’articolo 71 del D.Lgs. n°36/2023 e s.m.i., per l | 2.925.000 € | 30/09/2026 | RM |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE VITERBO | GARA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA IN AMBITO COMUNITARIO, AI SENSI DEGLI ARTT. 25, 71 E 108 DEL D.LGS. 36/2023 | 1.278.300 € | 30/09/2026 | VT |
| AZIENDA OSPEDALIERA SAN CAMILLO FORLANINI | Procedura aperta per l'affidamento del Servizio di controllo dosimetrico di personale e ambienti sottoposti al | 231.875 € | 06/10/2026 | RM |
| REGIONE LAZIO | Gara comunitaria centralizzata multi-lotto a procedura aperta, ai sensi dell’articolo 71 del D.lgs. n. 36/2023 | 362.520 € | 07/10/2026 | RM |
| ASL ROMA 1 | FORNITURA IN 2 LOTTI DI SISTEMI DIAGNOSTICI NECESSARI AI CENTRI TRASFUSIONALI DELL’ASL ROMA 1 E DELL’ASL RO | 652.500 € | 08/10/2026 | RM |
| ASL FROSINONE | Gara comunitaria a procedura aperta finalizzata alla stipula di accordi quadro, per l’affidamento della fornit | 21.300.000 € | 12/10/2026 | FR |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE VITERBO | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, IN AMBITO COMUNITARIO, AI SENSI DEGLI ARTT. 25-71 DEL D.LGS. N. 36 | 98.264 € | 12/10/2026 | VT |
| INAIL | Oggetto dell’appalto è costituito dal servizio di manutenzione e taratura delle apparecchiature tecniche scien | 15.958.365 € | 12/10/2026 | RM |
Mostrate le prime 30 di 33 gare: le altre, con documenti e contatti, sono nella prova gratuita.
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di sanità e forniture mediche in Lazio?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di sanità e forniture mediche?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di sanità e forniture mediche nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lazio
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di sanità e forniture mediche provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.