Gare d'appalto di rifiuti e igiene ambientale in Lazio: 13 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lazio risultano 13 gare aperte di rifiuti e igiene ambientale (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 65 affidamenti diretti di rifiuti e igiene ambientale per 2.222.533 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lazio
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| AZIENDA SANITARIA LOCALE VITERBO | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, IN AMBITO COMUNITARIO, AI SENSI DEGLI ARTT. 25-71 DEL D.LGS. N. 36 | 1.020.438 € | 07/09/2026 | VT |
| AZIENDA MUNICIPALE AMBIENTE SPA ROMA | Procedura Aperta per la conclusione di Accordo Quadro con uno o piu operatori economici ai sensi degli artt. 7 | 92.400.000 € | 07/09/2026 | RM |
| AZIENDA MUNICIPALE AMBIENTE SPA ROMA | Procedura Aperta per la conclusione di un Accordo Quadro ai sensi degli artt. 71 e 59, comma 4, lett. a) del D | 16.738.553 € | 08/09/2026 | RM |
| ASL LATINA | PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL DLGS 36/2023, ARTICOLATA IN DUE LOTTI, PER L’AFFIDAMENTO DI SERVIZ | 1.897.500 € | 11/09/2026 | LT |
| AZIENDA TERRITORIALE EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA DEL COMUNE DI ROMA | Lavori di manutenzione straordinaria “Tor Sapienza edifici residenziali – eliminazione delle pericolosità e me | 14.679.855 € | 14/09/2026 | RM |
| COTRAL SPA | Procedura Aperta, suddivisa in due lotti, da esperirsi mediante Richiesta di Offerta in Busta Chiusa Digitale, | 3.922.836 € | 15/09/2026 | RM |
| AZIENDA MUNICIPALE AMBIENTE SPA ROMA | Procedura Aperta per l'affidamento della fornitura di pneumatici per mezzi d'opera in uso presso gli impianti | 2.746.891 € | 17/09/2026 | RM |
| ACQUA PUBBLICA SABINA - SOCIETA' PER AZIONI | Procedura Negoziata previa manifestazione di interesse, ai sensi delle disposizioni dell’art. 50 c. 5 ed in co | 431.209 € | 18/09/2026 | RI |
| PROVINCIA DI FROSINONE | GARA SUA N. 89 /2026 COMUNE DI SGURGOLA - GESTIONE DEL SERVIZIO DI RACCOLTA DIFFERENZIATA PORTA A PORTA DEI | 2.488.217 € | 25/09/2026 | FR |
| COMUNE DI FONDI | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ATTINENTE ALL'INCARICO PROFESSIONALE DI DIRETTORE DELL'ESECUZIONE DEL CONTRATTO ESTER | 300.000 € | 28/09/2026 | LT |
| AZIENDA MUNICIPALE AMBIENTE SPA ROMA | Procedura Aperta, suddivisa in 2 (due) Lotti, per l'affidamento del servizio di trattamento e recupero dei rif | 3.538.000 € | 30/09/2026 | RM |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI ROMA 'LA SAPIENZA' | AVVISO ESPLORATIVO FINALIZZATO AD UNINDAGINE DI MERCATO VOLTA AD ACQUISIRE LE MANIFESTAZIONI DI INTERESSE A PA | n.d. | n.d. | RM |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI ROMA 'LA SAPIENZA' | Revoca dell'avviso esplorativo finalizzato ad un'indagine di mercato volta ad acquisire le manifestazioni di i | n.d. | n.d. | RM |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di rifiuti e igiene ambientale in Lazio?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di rifiuti e igiene ambientale?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 12); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di rifiuti e igiene ambientale nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lazio
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di rifiuti e igiene ambientale provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.