Gare d'appalto di sanità e forniture mediche in Sardegna: 8 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Sardegna risultano 8 gare aperte di sanità e forniture mediche (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 27 affidamenti diretti di sanità e forniture mediche per 1.262.459 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Sardegna
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI | Procedura aperta ai sensi degli artt. 59 e 71 del Decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36 e ss.mm., finalizza | 596.000 € | 08/09/2026 | SS |
| AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI | Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm., per la fornitura di n°1 Sistema per la Ci | 785.000 € | 15/09/2026 | SS |
| AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI CAGLIARI | Fondi PR FESR 2021-2027 - Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. N. 36/2023, ai fini dell’aggiudic | 80.000 € | 17/09/2026 | CA |
| AZIENDA OSPEDALIERA G BROTZU | Procedura Aperta informatizzata per la fornitura di Dispositivi Medici per Aritmologia destinati alla SC Cardi | 239.920 € | 21/09/2026 | CA |
| AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI | Fornitura quinquennale, in regime di service, di un sistema diagnostico per HPV necessario per l’attività di s | 500.400 € | 24/09/2026 | SS |
| AZIENDA REGIONALE DELLA SALUTE REGIONE SARDEGNA | AFFIDAMENTO, IN UN UNICO LOTTO, DEL NOLEGGIO QUINQUENNALE FULL RISK DI 62 MONITOR DEFIBRILLATORI E ANNESSA PIA | 2.011.400 € | 25/09/2026 | NU |
| COMUNE DI CAGLIARI | Gara 15/2026 - Procedura aperta per l'affidamento del servizio di sorveglianza sanitaria e nomina medico compe | 780.000 € | 28/09/2026 | CA |
| AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI | Procedura aperta, ex art. 71 del D.lgs 36/2023, relativa all’acquisizione, in due lotti, di n. 2 tavoli operat | 84.000 € | 05/10/2026 | SS |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di sanità e forniture mediche in Sardegna?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di sanità e forniture mediche?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di sanità e forniture mediche nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Sardegna
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo
Vedi anche gli affidamenti diretti di sanità e forniture mediche provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.