Gare d'appalto di sanità e forniture mediche in Calabria: 12 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Calabria risultano 12 gare aperte di sanità e forniture mediche (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 25 affidamenti diretti di sanità e forniture mediche per 1.270.215 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Calabria
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| AZIENDA OSPEDALIERA DI COSENZA | PROCEDURA APERTA IN MODALITÀ TELEMATICA FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIU’ OPERATORI E | 175.986 € | 11/09/2026 | CS |
| UNIVERSITA' DELLA CALABRIA | Fornitura di un sistema robotico e relativa strumentazione di controllo per la pianificazione e realizzazione | 766.000 € | 11/09/2026 | CS |
| GRANDE OSPEDALE METROPOLITANO BIANCHI MELACRINO MORELLI | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, IN MODALITÀ TELEMATICA APPLICATION SERVICE PROVIDER(ASP) PER LA FORNITURA , P | 473.616 € | 18/09/2026 | RC |
| AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA RENATO DULBECCO | Fornitura in service di sistemi diagnostici occorrenti alla SOC di Ematologia | 350.250 € | 29/09/2026 | CZ |
| AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA RENATO DULBECCO | Procedura aperta per la fornitura in service di sistemi diagnostici occorrenti alla U.O. di Emofilia e Patolog | 552.230 € | 30/09/2026 | CZ |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI COSENZA | AVVISO VOLONTARIO PER LA TRASPARENZA EX ANTE CON INDAGINE DI MERCATO FORNITURA AI SENSI DELL'ART. 76, co. 2 l | n.d. | n.d. | CS |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI COSENZA | AVVISO VOLONTARIO PER LA TRASPARENZA EX ANTE CON INDAGINE DI MERCATO FORNITURA AI SENSI DELL'ART. 76, co. 2 l | n.d. | n.d. | CS |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI COSENZA | INDAGINE PRELIMINARE PER AFFIDAMENTI DIRETTI SOTTO I 40.000,00 OLTRE I.V.A. FORNITURA AI SENSI DELL'ART. ART | n.d. | n.d. | CS |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI COSENZA | AVVISO VOLONTARIO PER LA TRASPARENZA EX ANTE CON INDAGINE DI MERCATO FORNITURA AI SENSI DELL'ART. 76, co. 2 l | n.d. | n.d. | CS |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI COSENZA | INDAGINE PRELIMINARE PER AFFIDAMENTI DIRETTI SOTTO I 40.000,00OLTRE I.V.A. FORNITURA AI SENSI DELL'ART. ART. | n.d. | n.d. | CS |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI COSENZA | INDAGINE PRELIMINARE PER AFFIDAMENTI DIRETTI SOTTO I 140.000,00 OLTRE I.V.A. FORNITURA AI SENSI DELL'ART. ART | n.d. | n.d. | CS |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI COSENZA | AVVISO VOLONTARIO PER LA TRASPARENZA EX ANTE CON INDAGINE DI MERCATO FORNITURA AI SENSI DELL'ART. 76, co. 2 l | n.d. | n.d. | CS |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di sanità e forniture mediche in Calabria?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di sanità e forniture mediche?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di sanità e forniture mediche nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Calabria
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo
Vedi anche gli affidamenti diretti di sanità e forniture mediche provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.