Gare d'appalto di servizi sociali e assistenza in Lazio: 12 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lazio risultano 12 gare aperte di servizi sociali e assistenza (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 43 affidamenti diretti di servizi sociali e assistenza per 2.493.270 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lazio
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI RIPI | GARA S.U.A. N° 78/2026 – PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASILO NIDO COMUNALE \"NIDOLINO\" N | 176.022 € | 07/09/2026 | FR |
| COMUNE DI SEZZE | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA SPECIALISTICA SCOLASTICA PER GLI ALUNNI DIVERSAM | 471.000 € | 08/09/2026 | LT |
| COMUNE DI FIUGGI | GARA S.U.A.83 /2026 –AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA SPECIALISTICA SCOLASTICA Comune di Fiuggi (FR) — S | 500.000 € | 10/09/2026 | FR |
| MINISTERO INTERNO DIPARTIMENTO DELLA P.S. | servizio di mediazione linguistico e culturale 2027 – 2029 per le esigenze della Direzione Centrale dell’Immig | 28.627.965 € | 14/09/2026 | RM |
| CONSORZIO DEI LAGHI | INDAGINE ESPLORATIVA DI MERCATO PER L’INDIVIDUAZIONE DI OPERATORI ECONOMICI DA INVITARE A SUCCESSIVA PROCEDURA | 34.922 € | 14/09/2026 | RM |
| AGENZIA NAZIONALE PER L'ATTRAZIONE DEGLI INVESTIMENTI E LO SVILUPPO D'IMPRESA S.P.A. | CDC per CNA - ACCORDO QUADRO SERVIZIO SOMMINISTRAZIONE DI LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER LE ESIGENZE COMMISSIO | 64.162.645 € | 15/09/2026 | RM |
| C.U.C. MONTEPIANO REATINO | Appalto n. 192 – Comunità Montana del Velino VI° Zona / Distretto Sociale RI5 Accordo quadro tra la Comunità M | 855.161 € | 21/09/2026 | RI |
| MINISTERO INTERNO DIPARTIMENTO DELLA P.S. | servizio di mediazione linguistico e culturale 2027 – 2029 per le esigenze della Direzione Centrale dell’Immig | 28.627.965 € | 24/09/2026 | RM |
| XI COM.TA' MONTANA DEL LAZIO CASTELLI ROMANI E PRENESTINI | Servizio educativo per l'autonomia e la comunicazione (O.E.P.A.C. ex A.E.C.) a sostegno degli alunni disabili | 286.352 € | 28/09/2026 | RM |
| ROMA CAPITALE | indagine di mercato finalizzata all’individuazione di Organismi qualificati, che siano in possesso dei requisi | 268.720 € | 30/09/2026 | RM |
| XI COM.TA' MONTANA DEL LAZIO CASTELLI ROMANI E PRENESTINI | Affidamento del servizio educativo per l’autonomia e la comunicazione (OEPAC) implementato dalle tecniche di C | 1.532.888 € | 05/10/2026 | RM |
| ISTITUTO NAZIONALE MALATTIE INFETTIVE LAZZARO SPALLANZANI I.R.C.C.S. | servizio ausiliariato | 6.731.477 € | 12/10/2026 | RM |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di servizi sociali e assistenza in Lazio?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di servizi sociali e assistenza?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di servizi sociali e assistenza nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lazio
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di servizi sociali e assistenza provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.