Gare d'appalto di edilizia e manutenzioni in Lazio: 25 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Lazio risultano 25 gare aperte di edilizia e manutenzioni (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 507 affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni per 19.284.418 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Lazio

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
AZIENDA PUBBLICA DI SERVIZI ALLA PERSONA REGIONALE ISTITUTI RIUNITI DEL LAZIOCUC 11/26 - Interventi di promozione e valorizzazione del patrimonio d’interesse storico artistico in attuazio851.199 €07/09/2026LT
AZIENDA REGIONALE EMERGENZA SANITARIA - ARES118Gara a rilievo comunitario, ai sensi dell'art. 71 del Dlgs 36/2023, per il servizio di riparazione e manutenzi2.902.800 €07/09/2026RM
DIP.TO POLITICHE PERS. AMM.NE CIV. E RIS. STRUM.LI E FIN.Seconda fase del progetto antincendio della Sede didattico residenziale del Ministero dell'Interno, sita a Rom478.943 €07/09/2026RM
ANAS - SOCIETA' PER AZIONIDG 07/26 - ACCORDO QUADRO QUADRIENNALE PER L’ESECUZIONE DI LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA PER LA RIQUALI23.580.000 €09/09/2026RM
CORTE DEI CONTIMANUTENZIONE STRAORDINARIA PER LA SOSTITUZIONE DEGLI INFISSI ESTERNI PER L'IMMOBILE SEDE DELLA CORTE DEI CONTI4.229.400 €09/09/2026RM
AGENZIA DEL DEMANIOPROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 S.M.I. PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI6.925.734 €10/09/2026FR
CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA DEI COMUNI DI CAMPODIMELE, SPERLONGA, VENTOTNENE, FONDI, MONTE SAN BIAGIOINTERVENTI NELLE MACRO-CLASSI “INFRASTRUTTURE PUBBLICHE E SOCIALI” E “VIABILITÀ E MOBILITÀ” IN ATTUAZIONE DELL352.445 €10/09/2026FR
AZIENDA MUNICIPALE AMBIENTE SPA ROMAProcedura Negoziata per la fornitura di materiale assorbente per oli ed idrocarburi per superfici stradali e p173.628 €14/09/2026RM
AGENZIA DEL DEMANIOPROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 S.M.I. PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI2.209.860 €15/09/2026LT
ISTITUTO NAZIONALE DELLA PREVIDENZA SOCIALEProcedura aperta telematica suddivisa in tre lotti, volta all affidamento dei Servizi di assicurazione GLOBALE18.081.000 €15/09/2026RM
AUTOSTRADE PER L'ITALIA S.P.A.Gara Europea a procedura aperta per la fornitura di parti di ricambio, manutenzione ordinaria specialistica e 738.293 €16/09/2026RM
COTRAL SPAPROCEDURA APERTA N. 15 DEL 2026 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA E REVISIONE INTER14.052.164 €16/09/2026RM
AGENZIA DEL DEMANIOAffidamento congiunto della progettazione esecutiva e dell esecuzione degli interventi di riqualificazione deg5.203.379 €16/09/2026RM
AGENZIA DEL DEMANIOPROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI ART 71 DEL D.LGS. 31 MARZO 2023 N. 36 E SS.MM.II. PER L AFFIDAMENTO DEI L7.688.001 €18/09/2026RM
AGENZIA DELLE DOGANE E DEI MONOPOLIAVVISO PUBBLICO FINALIZZATO ALL’INDAGINE DI MERCATO NON VINCOLANTE (AI SENSI DELL’ART. 2 DELL’ALLEGATO II.1 AL674.063 €18/09/2026RM
MINISTERO INFRASTRUTTURE E TRASPORTI-ALLE OOPP LAZIO ABRUZZO SARDEGNA SEDE DI ROMAAffidamento del Servizio di Architettura e Ingegneria di Coordinamento della sicurezza in fase di Esecuzione. 232.476 €02/10/2026RM
CORTE DEI CONTIAffidamento congiunto della progettazione esecutiva e l esecuzione dei lavori relativamente all intervento di 21.586.470 €02/10/2026RM
RETE FERROVIARIA ITALIANA - SOCIETA' PER AZIONI500106190_fornitura di pannelli di copertura in materiale composito destinati alla realizzazione di pensiline 2.003.360 €06/10/2026RM
AZIENDA PER LA MOBILITA' DI ROMA CAPITALE SOCIETA' PER AZIONIServizio di manutenzione ordinaria programmata, pronto intervento, manutenzione correttiva a guasto e straordi4.590.037 €07/10/2026RM
ROMA CAPITALELa presente procedura è diretta alla riqualificazione, valorizzazione e riconversione, mediante locazione di v6.000.000 €15/10/2026RM
ROMA CAPITALEInterventi di messa in sicurezza dell’Istituto Comprensivo Margherita Hack – Corpo C – Plesso Girolami del Mun999.163 €31/10/2026RM
MINISTERO DEGLI AFFARI ESTERI E COOPERAZIONE INTERNAZIONALELavori di ristrutturazione dell'edificio sede dell'Istituto italiano di cultura di Amsterdam300.000 €09/11/2026RM
SO.G.I.N.-SOCIETA' GESTIONE IMPIANTI NUCLEARI SPAC0106L26 - Procedura aperta avente ad oggetto il Servizio di Progettazione ed i Lavori di smantellamento degli58.913.852 €12/11/2026RM
VALORIDICARTA S.P.A.Consultazione preliminare di mercato ex art. 77, D.lgs. n. 36/2023 e s.m.i. - affidamento di un intervento di n.d.n.d.RM
SOCIETA' INFRASTRUTTURE MILANO CORTINA 2020-2026 S.P.A.Procedura negoziata senza pubblicazione di un bando, ai sensi dell'art. 76, comma 2, lett. b), del D.Lgs. 36/n.d.n.d.RM

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di edilizia e manutenzioni in Lazio?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di edilizia e manutenzioni?

Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 1, OG 2, OS 6, OS 7); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di edilizia e manutenzioni nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Lazio

Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.