Gare d'appalto di sanità e forniture mediche in Lombardia: 28 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lombardia risultano 28 gare aperte di sanità e forniture mediche (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 81 affidamenti diretti di sanità e forniture mediche per 2.766.652 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lombardia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEL GARDA | FORNITURA DI PROTESI PER IL TRATTAMENTO DELL' INCONTINENZA URINARIA MASCHILE | 139.900 € | 09/09/2026 | BS |
| ASST MELEGNANO E DELLA MARTESANA | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D. LGS. 31 MARZO 2023, N. 36 E S.M.I. PER L'A | 1.699.712 € | 10/09/2026 | MI |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE SANTI PAOLO E CARLO | PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA FINALIZZATA ALL’AFFIDAMENTO DEL CONTRATTO DI FORNITURA DI N° 1 MICRO | 725.000 € | 10/09/2026 | MI |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEI SETTE LAGHI | Sistema di dispensazione, frazionamento e somministrazione radiofarmaci e relativi materiali di consumo | 2.514.650 € | 11/09/2026 | VA |
| ASST PAPA GIOVANNI XXIII | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA “CHIAVI IN MANO” DI N. 2 SISTEMI RMN 1.5. T DA DESTINARE AL | 11.939.515 € | 11/09/2026 | BG |
| FONDAZIONE IRCCS CA' GRANDA OSPEDALE MAGGIORE POLICLINICO | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELL’APPALTO PER LA FORNITURA DI DEFLUSSORI PER INFUSIONE PARENTERALE E PER | 2.822.120 € | 11/09/2026 | MI |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEI SETTE LAGHI | fornitura di enteroscopio da utilizzare su colonna endoscopica in uso | 51.000 € | 11/09/2026 | VA |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEI SETTE LAGHI | COLONNE ENDOSCOPICHE PER AMBULATORIO OTORINOLARINGOIATRIA | 127.000 € | 11/09/2026 | VA |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEI SETTE LAGHI | Fornitura in accordo quadro di mammografi e del contratto di manutenzione full – risk quinquennale post-garanz | 5.008.000 € | 16/09/2026 | VA |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI BERGAMO EST | PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA A NOLEGGIO CON OPZIONE DI ACQUISTO DI AUTOCLAVI E TERMODISINFETTORI PER LE | 10.688.556 € | 16/09/2026 | BG |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEI SETTE LAGHI | FORNITURA ACCESSORI TAVOLO OPERATORIO | 87.260 € | 16/09/2026 | VA |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) GRANDE OSPEDALE METROPOLITANO NIGUARDA | Con Deliberazione del Direttore Generale n. 845 del 12/05/2026, questa Amministrazione ha deliberato di indire | 1.440.000 € | 17/09/2026 | MI |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO | Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del Dlgs 32/2023 e s.m.i. per l'aggiudicazione della fornitura di video | 3.270.600 € | 17/09/2026 | LC |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) GRANDE OSPEDALE METROPOLITANO NIGUARDA | Servizio di gestione tecnica e manutenzione full risk di n. 2 camere iperbariche e impianti annessi presso il | 3.072.000 € | 18/09/2026 | MI |
| FONDAZIONE IRCCS ISTITUTO NEUROLOGICO CARLO BESTA | Manifestazione di interesse ex art. 76 comma 7 del d .lgs. 36/23 e s.m.i. per l’acquisizione (lotto 1) e il no | 649.500 € | 21/09/2026 | MI |
| ASST DEGLI SPEDALI CIVILI DI BRESCIA | PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE DI VARIE APPARECCHIATURE ELETTROMEDICALI PRESENTI | 1.302.518 € | 22/09/2026 | BS |
| FONDAZIONE IRCCS SAN GERARDO DEI TINTORI | FORNITURA INSTALLAZIONE E GARANZIA FULL RISK DI SISTEMI PENSILI | 3.001.920 € | 23/09/2026 | MB |
| FONDAZIONE IRCCS POLICLINICO 'S.MATTEO' | SEQUENZIATORI NGS | 2.040.000 € | 25/09/2026 | PV |
| AZIENDA REGIONALE PER L'INNOVAZIONE E GLI ACQUISTI S.P.A., IN BREVE 'ARIA S.P.A.' | ARIA_2026_042 Ausili monouso ad assorbenza per incontinenti | 379.320.220 € | 28/09/2026 | MI |
| ASST DEGLI SPEDALI CIVILI DI BRESCIA | PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI SISTEMI DIAGNOSTICI AD ALTA PRODUTTIVITA' RELATIVI ALLA CHIMICA CLINICA E | 46.875.000 € | 30/09/2026 | BS |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE SANTI PAOLO E CARLO | PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI UN SISTEMA ANALITICO COMPLETO PER L’ESECUZIONE DI ANALISI DI DIAGNOSTICA | 2.308.500 € | 30/09/2026 | MI |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO | SUPPORTI CHIRURGICI PER RICOSTRUZIONE MAMMARIA | 224.840 € | 30/09/2026 | LC |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI BERGAMO EST | PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'ACQUISIZIONE DEL SERVIZIO DI SORVEGLIANZA SANITARIA E DELLE PRESTAZIONI COMP | 3.987.500 € | 02/10/2026 | BG |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEI SETTE LAGHI | fornitura in service di n. 2 sequenziatori automatici di DNA ad elettroforesi capillare, comprensiva delle app | 3.370.600 € | 02/10/2026 | VA |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI LECCO | PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 31 MARZO 2023, N. 36 E S.M.I., PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORN | 677.100 € | 16/10/2026 | LC |
| ASST DELLA BRIANZA | AGGIORNAMENTO MONITOR MULTIPARAMETRICI | 1.386.000 € | 22/10/2026 | MB |
| ASST PAPA GIOVANNI XXIII | SISTEMA DINAMICO DI ACQUISIZIONE AI SENSI DELL’ART. 32 DEL D.LGS. N. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DI FORNITURE DI | 120.000.000 € | 31/07/2030 | BG |
| AZIENDA REGIONALE PER L'INNOVAZIONE E GLI ACQUISTI S.P.A., IN BREVE 'ARIA S.P.A.' | ARIA_2026_001 Procedura aperta multilotto ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’aff., in AQ ai se | 242.134.356 € | n.d. | MI |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di sanità e forniture mediche in Lombardia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di sanità e forniture mediche?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di sanità e forniture mediche nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lombardia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di sanità e forniture mediche provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.