Gare d'appalto di sanità e forniture mediche in Abruzzo: 17 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Abruzzo risultano 17 gare aperte di sanità e forniture mediche (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 19 affidamenti diretti di sanità e forniture mediche per 525.411 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Abruzzo
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| ASL1 AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA | Procedura di gara negoziata su piattaforma e-procurement G.I.A.D.A., ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. e), | 133.287 € | 07/09/2026 | AQ |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE N. 2 LANCIANO - VASTO - CHIETI | PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO MONO OPERATORE EX ART. 59 CO 4 LETT. A) DEL | 834.750 € | 15/09/2026 | CH |
| ASL1 AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA | Procedura di gara negoziata su piattaforma e-procurement G.I.A.D.A., ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. e) | 208.520 € | 17/09/2026 | AQ |
| ASL1 AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA | SERVIZIO DI MANUTENZIONI PRESSO I PRESIDI OSPEDALIERI E DI ALCUNI IMMOBILI APPARTENENTI AL PATRIMONIO IMMOBILI | 5.368.033 € | 21/09/2026 | AQ |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE PESCARA | PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 E DELL’ART. 108 DEL D.LGS. N. 36/2023, FINALIZZATA ALLA FORNITURA QUAD | 876.400 € | 22/09/2026 | PE |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE PESCARA | PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, fornitura biennale in service di Sistema Analit | 406.000 € | 22/09/2026 | PE |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE PESCARA | PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 E DELL’ART. 108 DEL D.LGS. N. 36/2023, FINALIZZATA ALLA FORNITURA QUIN | 1.164.390 € | 30/09/2026 | PE |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE PESCARA | PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 E DELL’ART. 108 DEL D.LGS. N. 36/2023, FINALIZZATA ALLA FORNITURA QUIN | 340.400 € | 30/09/2026 | PE |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE N. 2 LANCIANO - VASTO - CHIETI | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DI DISPOSITIVI PICC, MIDLINE E CATETERI VENOSI CENTRALI (MON | 21.060 € | 02/10/2026 | CH |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE N. 2 LANCIANO - VASTO - CHIETI | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA CON CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA PER L'AFFIDAMENTO QUI | 963.100 € | 02/10/2026 | CH |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE N. 2 LANCIANO - VASTO - CHIETI | PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI LENTI ED ANELLI INTRAOCULARI PER ESIGENZE AZIENDALE ASL2 LANCIANO VASTO C | 486.000 € | 05/10/2026 | CH |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE N. 2 LANCIANO - VASTO - CHIETI | PROCEDURA APERTA AI SENSI ART. 71 DEL CODICE DEI CONTRATTI PUBBLICI FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI ACCORDO QU | 3.690 € | 06/10/2026 | CH |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE PESCARA | PROCEDURA DI GARA SUDDIVISA IN N.2 LOTTI PER LA FORNITURA IN SERVICE DI CISTOSCOPI FLESSIBILI E URETERORENOSCO | 520.800 € | 15/10/2026 | PE |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE N. 2 LANCIANO - VASTO - CHIETI | Avviso di Consultazione Preliminare di Mercato finalizzata all'acquisizione della fornitura di paradenti per u | n.d. | n.d. | CH |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE N. 2 LANCIANO - VASTO - CHIETI | AVVISO ESPLORATIVO CONCERNENTE LA FORNITURA DI DISPOSITIVI VARI DI CEMENTO OSSEO, DESTINATI AI PRESIDI OSPEDAL | n.d. | n.d. | CH |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE N. 2 LANCIANO - VASTO - CHIETI | AVVISO ESPLORATIVO CONCERNENTE LA FORNITURA DI DISPOSITIVI PER MEDICAZIONE, DESTINATI AI PRESIDI OSPEDALIERI D | n.d. | n.d. | CH |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE N. 2 LANCIANO - VASTO - CHIETI | AVVISO DI SELEZIONE COMPARATIVA PER L'AFFIDAMENTO IN CONVENZIONE, AI SENSI DEGLI ARTT. 56 E 57 DEL D.LGS. 117/ | n.d. | n.d. | CH |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di sanità e forniture mediche in Abruzzo?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di sanità e forniture mediche?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di sanità e forniture mediche nelle altre regioni
Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Abruzzo
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di sanità e forniture mediche provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.