Gare d'appalto di sanità e forniture mediche in Emilia-Romagna: 25 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Emilia-Romagna risultano 25 gare aperte di sanità e forniture mediche (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 81 affidamenti diretti di sanità e forniture mediche per 3.228.252 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Emilia-Romagna
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| AZIENDA OSP.UNIVERS.DI PARMA | PROCEDURA APERTA TELEMATICA, IN 4 LOTTI, AI SENSI DELL’ART. 71 COMMA 2 del D.LGS 36/2023, PER LA FORNITURA, | 1.576.000 € | 09/09/2026 | PR |
| COMUNE DI PARMA | PROCEDURA DI GARA COMUNITARIA EX ART.71 DEL D. LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI DIREZIONE SANITA | 788.268 € | 10/09/2026 | PR |
| AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO DI MODENA | FORNITURA E ASSISTENZA TECNICA DI TECNOLOGIE SANITARIE ED IMPIANTISTICHE E SERVIZIO DI SUPPORTO ALL’IMPLEMENTA | 17.764.230 € | 11/09/2026 | MO |
| AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI FERRARA | PROCEDURA APERTA, AI SENSI ART. 71 D.LGS 36/2023, PER LA FORNITURA, INSTALLAZIONE E POSA IN OPERA DI TOMOGRA | 1.149.920 € | 16/09/2026 | FE |
| AZIENDA USL DELLA ROMAGNA | PROCEDURA APERTA SOPRA LA SOGLIA EUROPEA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE INTEGRATA DEL CENTRO LOGIS | 328.291.557 € | 21/09/2026 | RA |
| AZIENDA USL DELLA ROMAGNA | Fornitura di dispositivi medici, terreni, reagenti e materiale di consumo per le esigenze della S.S.I. di Fisi | 3.584.701 € | 21/09/2026 | RA |
| SERV.SAN.REG.EM-RO USL DI BO | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DI FORNITURA QUADRIENNALE, IN LOTTI SEPARATI, DI SISTEMI DI DREN | 90.990 € | 22/09/2026 | BO |
| SERV.SAN.REG.EM-RO USL DI BO | PROCEDURA APERTA PER APPALTO DI FORNITURA TRIENNALE, IN LOTTI SEPARATI, DI ALIMENTI DIETETICI PER MALATTIE RAR | 252.509 € | 22/09/2026 | BO |
| SERV.SAN.REG.EM-RO USL DI BO | PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO TRIENNALE DI FORNITURA IN LOTTI SEPARATI DI DISPOSITIVI MEDICI STERILI E SI | 102.123 € | 22/09/2026 | BO |
| AZ. OSP. UNIV. S.ORSOLA-MALPIGHI | PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA QUADRIENNALE DI DISPOSITIVI MEDICI PER CARDIOCHIRURGIA DELL' IRCCS AOUBO E D | 1.111.500 € | 22/09/2026 | BO |
| ALMA MATER STUDIORUM UNIVERSITA' DI BOLOGNA | PROCEDURA APERTA A DUE LOTTI PER IL SERVIZIO DI ACCETTAZIONE FATTURAZIONE E RISCOSSIONE DELLE PRESTAZIONI MEDI | 403.488 € | 24/09/2026 | BO |
| AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI FERRARA | Procedura Aperta n°1 MICROSCOPIO OPERATORIO PER NEUROCHIRURGIA PER LE ESIGENZE DELL’AZIENDA OSPEDALIERA DI FER | 900.450 € | 24/09/2026 | FE |
| AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI FERRARA | PROCEDURA APERTA, AI SENSI ART. 71 D.LGS 36/2023, PER LA FORNITURA DI N°1 SISTEMA DI NAVIGAZIONE CHIRURGICA | 640.320 € | 24/09/2026 | FE |
| AZIENDA USL DELLA ROMAGNA | PROCEDURA APERTA PER FORNITURA DI PRODOTTI DIAGNOSTICI, ALCOLI E MATERIALI CONSUMABILI PER LE UU.OO. DI ANATOM | 82.148 € | 28/09/2026 | RA |
| AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO DI MODENA | Procedura aperta per l’affidamento di contratti pubblici della fornitura triennale di sistemi per esecuzione d | 3.848.950 € | 28/09/2026 | MO |
| AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI FERRARA | PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS 36/2023 PER LA FORNITURA DI N. 3 SISTEMI DI INTEGRAZIONE VIDE | 660.300 € | 28/09/2026 | FE |
| AZIENDA USL DELLA ROMAGNA | Procedura aperta sopra le soglie europee per la conclusione di un accordo quadro con più operatori economici p | 217.364 € | 28/09/2026 | RA |
| AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI FERRARA | Procedura aperta ai sensi dell’articolo dell'art. 71 del D.lgs 36/23 per la fornitura in acquisto chiavi in ma | 1.602.780 € | 29/09/2026 | BO |
| AZIENDA OSP.UNIVERS.DI PARMA | PROCEDURA APERTA PER LA CONTRAZIONE DI UN MUTUO PER EURO 25.000.000,00 PER LE ESIGENZE DELL’AZIENDA OSPEDALIER | 11.755.748 € | 30/09/2026 | PR |
| AZIENDA USL DELLA ROMAGNA | PROCEDURA APERTA, TRAMITE APPALTO RISERVATO AI SENSI DELL’ART. 61 DEL D. LGS. N. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO DI | 13.158.923 € | 01/10/2026 | RA |
| AZIENDA USL DELLA ROMAGNA | PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER L'ESECUZIONE DI PROCEDURE DI BIOPSIA MA | 11.071.400 € | 12/10/2026 | RA |
| AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI FERRARA | PROCEDURA APERTA CON MODALITÀ TELEMATICA PER L’AGGIUDICAZIONE, CON IL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ | 101.479 € | 16/10/2026 | FE |
| AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO DI MODENA | Procedura aperta ai sensi dell’art.70 e 71 D.Lgs 36/2023 svolta attraverso piattaforma telematica Intercent-ER | 1.305.964 € | 19/10/2026 | MO |
| AZ. OSP. UNIV. S.ORSOLA-MALPIGHI | PA FORNITURA TRIENNALE IN SERVICE DI N. 1 APPARECCHIO PER CHEMIO-IPERTERMIA INTRAPERITONEALE (HIPEC) PER L'A | 607.273 € | 21/10/2026 | BO |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PARMA | Il Dipartimento di Medicina e Chirurgia dell'Università di Parma ha individuato l’impresa Hologic Italia S.r.l | n.d. | n.d. | PR |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di sanità e forniture mediche in Emilia-Romagna?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di sanità e forniture mediche?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di sanità e forniture mediche nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Emilia-Romagna
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di sanità e forniture mediche provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.