Gare d'appalto di arredi e forniture per ufficio in Lazio: 7 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lazio risultano 7 gare aperte di arredi e forniture per ufficio (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 40 affidamenti diretti di arredi e forniture per ufficio per 1.261.465 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lazio
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| MINISTERO INTERNO DIPARTIMENTO DELLA P.S. | Procedura evidenziale aperta, secondo l’art. 71 del Codice, con criterio di aggiudicazione all’offerta economi | 7.020.000 € | 10/09/2026 | RM |
| SEGR. GENERALE PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA | La procedura ha ad oggetto l’affidamento della fornitura triennale di articoli di cancelleria, di attrezzature | 339.344 € | 14/09/2026 | RM |
| ISTITUTO NAZIONALE DELLA PREVIDENZA SOCIALE | Fornitura di cartucce toner rigenerate e di materiali di consumo VI Edizione suddivisa in 3 lotti | 240.984 € | 16/09/2026 | RM |
| INAIL | CUI F01165400589202500138 - Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del codice dei contratti pubblici adottato | 901.000 € | 29/09/2026 | RM |
| ROMA CAPITALE | Procedura aperta per la fornitura e posa in opera di arredi per biblioteche ambientalmente sostenibili, nonch& | 909.884 € | 30/09/2026 | RM |
| AZIENDA SPECIALE AMBIENTE TIVOLI SOCIETA' PER AZIONI (A.S.A. TI VOLI S.P.A.) | Servizio di noleggio, lavaggio, manutenzione e gestione logistica di indumenti da lavoro e dispositivi di prot | 537.970 € | 30/09/2026 | RM |
| COMANDO GENERALE DELLA GUARDIA DI FINANZA | procedura di gara per la stipula di contratti pluriennali per gli anni 2027-2028, per l’approvvigionamento di | 1.638.225 € | 14/10/2026 | RM |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di arredi e forniture per ufficio in Lazio?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di arredi e forniture per ufficio?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di arredi e forniture per ufficio nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lazio
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di arredi e forniture per ufficio provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.