Gare d'appalto di sanità e forniture mediche in Sicilia: 21 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Sicilia risultano 21 gare aperte di sanità e forniture mediche (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 36 affidamenti diretti di sanità e forniture mediche per 1.276.443 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Sicilia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| AZIENDA OSPEDALIERA OSPEDALI RIUNITI VILLA SOFIA-CERVELLO | PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN NOLEGGIO QUINQUENNALE DI SISTEMI COMPLETI DI L | 520.000 € | 07/09/2026 | PA |
| AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA G. MARTINO | Procedura aperta per l'affidamento di un sistema integrato di diagnostica molecolare oncologica mediante NGS e | 982.100 € | 08/09/2026 | ME |
| ISMETT SRL | Forniture triennali di Guanti monouso di varie tipologie e di varie misure in 8 lotti | 37.412 € | 09/09/2026 | PA |
| ISTITUTO G.GIGLIO DI CEFALU' | Indizione procedura di gara aperta per l’approvvigionamento di un sistema diagnostico analitico integrato | 300.000 € | 09/09/2026 | PA |
| AZIENDA OSPEDALIERA PAPARDO | Servizi di gestione e manutenzione Full Risk delle apparecchiature bio/elettromedicali in uso all'Azienda Ospe | 23.255.261 € | 13/09/2026 | ME |
| AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA G. MARTINO | Procedura Aperta Telematica sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la forn | 612.000 € | 15/09/2026 | ME |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE RG | Procedura di gara aperta telematica per l’affidamento in “noleggio” di “Sistemi digitali radiologici e di Sist | 10.026.450 € | 15/09/2026 | RG |
| AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA G. MARTINO | Procedura aperta sopra soglia comunitaria, a lotto unico, per l'affidamento di strumentazioni in service full | 1.759.500 € | 18/09/2026 | ME |
| A.S.P. AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE | SERVIZIO DI DOSIMETRIA | 178.500 € | 22/09/2026 | PA |
| AZIENDA OSPEDALIERA OSPEDALI RIUNITI VILLA SOFIA-CERVELLO | FORNITURA DI STRUMENTARIO CHIRURGICO POLIUSO IN 31 LOTTI | 25.200 € | 23/09/2026 | PA |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE RG | Procedura aperta telematica per la conclusione di un Accordo quadro, ai sensi dell’art.59 comma 3 e 4 e dell'a | 33.510 € | 24/09/2026 | RG |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI MESSINA | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) IN QUATTRO LOTTI PER | 1.300.878 € | 28/09/2026 | ME |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE RG | Procedura di gara aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs.36/2026, sulla piattaforma telematica in uso presso | 617.320 € | 28/09/2026 | RG |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE ENNA | GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER LA FORNITURA QUINQUENNALE DI DISPOSITIVI PER ATTIVITA DI SALA O | 865.262 € | 30/09/2026 | EN |
| AZIENDA OSPEDALIERA PAPARDO | Servizi di gestione e manutenzione Full Risk delle apparecchiature bio/elettromedicali in uso all'Azienda Ospe | 23.255.261 € | 01/10/2026 | ME |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI SIRACUSA | Accordo quadro per la fornitura in somministrazione per 48 mesi di dispositivi per stomie, cateteri, sonde ves | 3.451.970 € | 05/10/2026 | SR |
| A.S.P. AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE | Procedura aperta per laffidamento quadriennale della fornitura di manufatti odontotecnici protesici, con event | 1.590.000 € | 06/10/2026 | PA |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA | Procedura aperta telematica da esperire ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii. per | 1.360.000 € | 06/10/2026 | CT |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE | Fornitura in somministrazione, di Aghi e Siringhe, suddivisa in 30 lotti della durata di un anno, occorrenti a | 1.071.055 € | 19/10/2026 | TP |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE ENNA | GARA EUROPEA PER LA FORNITURA SETTENNALE IN SERVICE FULL RISK DI APPARECCHIATURE E RELATIVO MATERIALE DI CONSU | 4.676.500 € | n.d. | EN |
| ISMETT SRL | fornitura di un sistema di microscopio confocale specificamente progettato per applicazioni in ambito chirurgi | n.d. | n.d. | PA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di sanità e forniture mediche in Sicilia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di sanità e forniture mediche?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di sanità e forniture mediche nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Sicilia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di sanità e forniture mediche provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.