Gare d'appalto di ristorazione e mense in Lazio: 19 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lazio risultano 19 gare aperte di ristorazione e mense (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 76 affidamenti diretti di ristorazione e mense per 2.046.411 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lazio
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| UNIONE DEI COMUNI DEL LACERNO E DEL FIBRENO | Affidamento del servizio di refezione scolastica per gli alunni frequentanti l'Istituto Comprensivo Evan Gorga | 526.500 € | 07/09/2026 | FR |
| ISTITUTO NAZIONALE DI GEOFISICA E VULCANOLOGIA | AVVISO PUBBLICO DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PROPEDEUTICA ALL'ESPLETAMENTO DI UNA PROCEDURA NEGOZIATA SENZA | 33.550 € | 07/09/2026 | RM |
| I.P.S.A.R. VIA A. DE GASPERI 8 | INDAGINE DI MERCATO PER AFFIDAMENTO CONCESSIONE DISTRIBUTORI AUTOMATICI TRIENNALE | 118.800 € | 08/09/2026 | RM |
| I.P.S.A.R. VIA A. DE GASPERI 8 | INDAGINE DI MERCATO PER AFFIDAMENTO CONCESSIONE DISTRIBUTORI AUTOMATICI TRIENNALE | 118.800 € | 08/09/2026 | RM |
| COMUNE DI GORGA | Procedura negoziata Welcome Area e refezione scolastica Comune di Gorga | 138.300 € | 10/09/2026 | RM |
| ISTITUTO NAZIONALE DI GEOFISICA E VULCANOLOGIA | AVVISO PUBBLICO DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PROPEDEUTICA ALL'ESPLETAMENTO DI UNA PROCEDURA NEGOZIATA SENZA | 22.000 € | 10/09/2026 | RM |
| AZIENDA OSPEDALIERA SAN CAMILLO FORLANINI | Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento della concessione | 892.928 € | 14/09/2026 | RM |
| COMUNE DI MONTEROTONDO | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA NELLE SCUOLE DELL’IN | 8.406.847 € | 14/09/2026 | RM |
| REGIONE LAZIO | Procedura aperta centralizzata finalizzata alla stipula di Convenzioni Quadro per l’affidamento dei servizi di | 402.365.781 € | 14/09/2026 | RM |
| ROMA CAPITALE | servizio di ristorazione scolastica per 48 mesi nei nidi capitolini, nelle sezioni ponte, nelle scuole dell’in | 88.377.179 € | 15/09/2026 | RM |
| COMUNE DI TREVIGNANO ROMANO | CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA NELLE SCUOLE DELL’INFANZIA E PRIMARIA SITE NEL TERRITORIO | 1.164.154 € | 15/09/2026 | RM |
| MUSEO STORICO DELLA FISICA E CENTRO STUDI RICERCHE E.FERMI | Servizio di somministrazione di bevande calde, fredde e snack mediante l'installazione e la gestione di distri | 22.000 € | 18/09/2026 | RM |
| MINISTERO DELL'ECONOMIA E DELLE FINANZE | Procedura aperta per affidamento, in concessione, ai sensi degli artt. 71 e 176 del D. lgs. n. 36 del 31 marzo | 1.219.200 € | 21/09/2026 | RM |
| ROMA CAPITALE | Procedura di gara aperta finalizzata alla conclusione di un accordo quadro ex art. 59, c. 3 del Codice con un | 5.724.081 € | 25/09/2026 | RM |
| MINISTERO DELL'AGRICOLTURA DELLA SOVRANITA' ALIMENTARE E DELLE FORESTE | Procedura aperta ai sensi del combinato disposto dell’art. 71 e 176 e seguenti del D.lgs. n. 36/2023 per l’aff | 2.437.491 € | 30/09/2026 | RM |
| ENTE ASSISTENZA PERSONALE AMMINISTRAZIONE PENITENZIARIA | affidamento in concessione della gestione del servizio di somministrazione di bevande calde fredde snack ed a | 350.000 € | 30/09/2026 | RM |
| ENTE ASSISTENZA PERSONALE AMMINISTRAZIONE PENITENZIARIA | affidamento in concessione della gestione del servizio di somministrazione di bevande calde fredde snack ed a | 350.000 € | 30/09/2026 | RM |
| COMUNE DI MINTURNO | SERVIZIO DI REFEZIONE DESTINATO ALLE SCUOLE DELL'INFANZIA E PRIMARIE DI MINTURNO E DI SCAURI, ALL'ASILO NIDO | 1.983.600 € | 02/10/2026 | LT |
| ISTITUTO NAZIONALE MALATTIE INFETTIVE LAZZARO SPALLANZANI I.R.C.C.S. | Accordo Quadro per Servizi Di Catering da prestare in occasione di corsi formativi, eventi, incontri o riunion | 934.120 € | 26/10/2026 | RM |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di ristorazione e mense in Lazio?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di ristorazione e mense?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di ristorazione e mense nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lazio
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di ristorazione e mense provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.