Gare d'appalto di pulizie e sanificazione in Lazio: 12 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lazio risultano 12 gare aperte di pulizie e sanificazione (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 45 affidamenti diretti di pulizie e sanificazione per 1.026.853 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lazio
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI FIUGGI | GARA S.U.A. 81/2026 – Concessione del servizio di gestione della Casa di Riposo comunale “Hermitage”, compres | 3.009.000 € | 07/09/2026 | FR |
| CORTE DEI CONTI | Affidamento dei servizi di pulizia e igiene ambientale del Poliambulatorio Montezemolo realizzato presso i loc | 402.503 € | 07/09/2026 | RM |
| SPORT E SALUTE S.P.A. | Procedura telematica aperta per l’affidamento, in regime di Accordo quadro, ai sensi dell’articolo 59, comma 3 | 668.371 € | 10/09/2026 | RM |
| COMUNE DI BRACCIANO | PA VSF 20/26/SUA - Comune di Bracciano (RM) - “Servizio di igiene urbana”. | 17.392.799 € | 22/09/2026 | RM |
| ACQUARIO ROMANO S.R.L. | Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento del servizio di | 645.286 € | 25/09/2026 | RM |
| ISTITUTO NAZIONALE DI FISICA NUCLEARE (I.N.F.N.) | INFN-LNL Servizio di pulizia, derattizzazione e disinfestazione, a ridotto impatto ambientale, per i Laborator | 2.300.000 € | 25/09/2026 | RM |
| RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA S.P.A. | Con riferimento a ciascun lotto, l'appalto ha ad oggetto il servizio di disinfestazione “a canone” e “a richie | 398.217 € | 28/09/2026 | RM |
| RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA S.P.A. | La presente procedura è finalizzata all’affidamento di un Contratto avente ad oggetto il noleggio “full servic | 241.556 € | 05/10/2026 | RM |
| BANCA D'ITALIA | 24G42 Servizi di pulizia, sanificazione ambientale e prestazioni accessorie a ridotto impatto ambientale press | 15.834.022 € | 08/10/2026 | RM |
| RETE FERROVIARIA ITALIANA - SOCIETA' PER AZIONI | 500110450_2026 - Servizi di pulizia con metodo ad acqua delle gallerie ferroviarie | 12.375.000 € | 09/10/2026 | RM |
| RETE FERROVIARIA ITALIANA - SOCIETA' PER AZIONI | 500110454_2026 - Servizi di pulizia con metodi sperimentali delle gallerie ferroviarie | 8.250.000 € | 09/10/2026 | RM |
| COTRAL SPA | PA 21._26 per l'affidamento della fornitura di boccioni d’acqua comprensivo degli erogatori in comodato d’uso | 601.065 € | 13/10/2026 | RM |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di pulizie e sanificazione in Lazio?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di pulizie e sanificazione?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di pulizie e sanificazione nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lazio
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di pulizie e sanificazione provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.