Gare d'appalto di sanità e forniture mediche in Puglia: 13 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Puglia risultano 13 gare aperte di sanità e forniture mediche (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 28 affidamenti diretti di sanità e forniture mediche per 902.401 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Puglia

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
AZIENDA SANITARIA LOCALE DELLA PROVINCIA DI FOGGIAMANIFESTAZIONE DI INTERESSE FINALIZZATA ALL’INDAGINE DI MERCATO PER LA CREAZIONE DI UNA SHORT LIST PER L’AFFID51.840 €07/09/2026FG
AZIENDA SANITARIA LOCALE BTProcedura aperta di importo superiore alle soglie europee con il criterio dell’offerta economicamente più vant1.000.000 €08/09/2026BT
AZIENDA SANITARIA LOCALE BAProcedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento del serviz1.904.000 €08/09/2026BA
AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA CONSORZIALE POLICLINICO BARINUOVA PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 DA AGGIUDICARSI CON IL CRITERIO DI116.820 €15/09/2026BA
ISTIUTO TUMORI GIOVANNI PAOLO II IRCCS BARIGara Ponte nella forma della procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. n. 36/2135.720 €16/09/2026BA
AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA CONSORZIALE POLICLINICO BARIProcedura aperta telematica (piattaforma EMPULIA) ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. n. 36/2023, suddivisa in 2 1.377.000 €22/09/2026BA
AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA CONSORZIALE POLICLINICO BARIPROCEDURA APERTA TELEMATICA (PIATTAFORMA EMPULIA), EX ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023, DA AGGIUDICARSI AI SENSI DE75.600 €22/09/2026BA
AZIENDA SANITARIA LOCALE BAProcedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., per l’affidament760.560 €24/09/2026BA
AZIENDA SANITARIA LOCALE BAProcedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., per l’affidament623.511 €29/09/2026BA
AZIENDA SANITARIA LOCALE LECCEProcedura aperta ai sensi degli artt. 25, 71 e 108 c.2 del D.Lgs 36/2023 per l’affidamento della fornitura in 1.621.500 €06/10/2026LE
AZIENDA SANITARIA LOCALE BAProcedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs n. 36/2023 e s.m.i., suddivisa in n.91 lo7.056 €07/10/2026BA
AZIENDA SANITARIA LOCALE BTPROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER LA FORNITURA QUINQUENNALE 2.614.300 €13/10/2026BT
AZIENDA SANITARIA LOCALE BTPROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 D.LGS. N. 36/2023, PER LA FORNITURA TRIENNALE IN SERV880.380 €19/10/2026BT

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di sanità e forniture mediche in Puglia?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di sanità e forniture mediche?

Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di sanità e forniture mediche nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Puglia

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di sanità e forniture mediche provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.