Gare d'appalto di ict e informatica in Lazio: 35 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Lazio risultano 35 gare aperte di ict e informatica (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 233 affidamenti diretti di ict e informatica per 9.431.932 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Lazio

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
ASSOCIAZIONE CONSORTILE TRA I COMUNI DI LOMBARDORE FELETTO FOGLIZZO LUSIGLIE SCARMAGNOProcedura aperta per l’appalto di forniture per la realizzazione di laboratori innovativi e avanzati per lo sv81.967 €07/09/2026RM
SACE S.P.A.GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 D.LGS. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI HELP DES1.862.052 €08/09/2026RM
CONSIP S.P.A.Gara europea a Procedura Aperta per l’affidamento di un Accordo Quadro, suddiviso in due Lotti, avente ad ogge162.000.000 €09/09/2026RM
COMITATO OLIMPICO NAZIONALE ITALIANOGARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA AI SENSI DELLART. 71 D. LGS. N. 36/2023 SUDDIVISA IN LOTTI PER LAFFIDAMENTO DE986.490 €10/09/2026RM
ROMA CAPITALEAvviso di gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 per l'affidamento, del progetto \"375.191 €10/09/2026RM
SEGR. GENERALE PRESIDENZA DELLA REPUBBLICASegretariato Generale della Presidenza della Repubblica ha indetto, ai sensi dell’art. 55 del regolamento di a360.000 €11/09/2026RM
TERNA-RETE ELETTRICA NAZIONALE SOCIETA' PER AZIONI2600054699 - Servizio di assistenza e manutenzione per le piattaforme Hardware dei Sistemi IT di Terna8.400.000 €14/09/2026RM
INFOCAMERE SCPAGE2612 - Servizi di consulenza specialistica applicativa in ambito Google Cloud Platform e Intelligenza Artifi649.973 €14/09/2026RM
BANCA D'ITALIAG009/26 - Procedura aperta per l’acquisizione di sottoscrizioni software del produttore Canonical e dei connes12.665.060 €14/09/2026RM
ROMA CAPITALEAvviso di gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 per l'affidamento del progetto \"T271.400 €14/09/2026RM
GIUBILEO 2025 SPASEFAP26055. Procedura aperta per l’affidamento dei servizi di Help Desk, Cybersecurity e licenze accessorie pe454.728 €15/09/2026RM
COMPLESSO OSPEDALIERO SAN GIOVANNI ADDOLORATAProcedura aperta di carattere comunitario ai sensi dell’art. 71 D.Lgs. 36/2023 ss.mm.ii. finalizzata all’affid416.000 €17/09/2026RM
CONSIP S.P.A.Affidamento dei servizi di supporto alla gestione del parco applicativo di Inail – Ed.3108.926.016 €18/09/2026RM
CASSA DEPOSITI E PRESTITI SOCIETA' PER AZIONIPROCEDURA DI GARA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO DELLA REALIZZAZIONE D5.649.357 €21/09/2026RM
ANAS - SOCIETA' PER AZIONIDGACQ 25-26 - Affidamento della Fornitura di n.8.500 Licenze software per una soluzione avanzata di sicurezza 600.000 €21/09/2026RM
AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA SANT'ANDREARichiesta di offerta tecnico-economica per l’erogazione dei servizi di assistenza, manutenzione ed evoluzione 2.737.380 €21/09/2026RM
CONSIP S.P.A.53030 - S - Acquisizione licenze software Equixly API Security e servizi professionali - Iniziativa Sogei 17/2210.000 €21/09/2026RM
AGENZIA DELLE DOGANE E DEI MONOPOLIPROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 D.LGS. 36/2023, CON INVERSIONE PROCEDIMENTALE, PREORDINATA ALL’AFFIDAM5.680.260 €21/09/2026RM
FOR.TE. - FONDO PARIT.INTERPROF.NAZ.FORMAZ.CONT.TERZ.IPer adempiere ai compiti istituzionali, considerata l’evoluzione normativa ed il constante incremento del nume7.964.000 €22/09/2026RM
ROMA SERVIZI PER LA MOBILITA' S.R.L.service desk1.176.000 €22/09/2026RM
ISTITUTO PER IL CREDITO SPORTIVO E CULTURALE SPAPROCEDURA APERTA TELEMATICA, EX ART.71 DEL D.LGS. 36/23, PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI APPLICATIVI DI CO20.193.462 €22/09/2026RM
RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA S.P.A.l servizio è articolato nei seguenti ambiti principali, con riferimento ai quali l’aggiudicatario sarà chiamat2.160.000 €24/09/2026RM
COMUNE DI TARQUINIAL’Amministrazione comunale intende provvedere alla stipula di un nuovo contratto per l’affidamento del servizi491.245 €24/09/2026VT
ANAS - SOCIETA' PER AZIONIDGACQ 37-26 Servizi per l’erogazione in modalità SaaS (Software as a Service) di una piattaforma tecnologica 2.872.600 €28/09/2026RM
ARETI S.P.A.RDA 200089222 Hardware e postazioni operative per allestimento SOE areti in Via Flaminia404.643 €30/09/2026RM
RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA S.P.A.L’appalto ha ad oggetto l’esecuzione dei servizi strumentali allo svolgimento delle procedure selettive concor1.800.000 €01/10/2026RM
RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA S.P.A.Il Servizio ha ad oggetto l'erogazione del servizio di mensa aziendale effettuato attraverso l'approvvigioname1.317.027 €01/10/2026RM
ASSOCIAZIONE DELLA CROCE ROSSA ITALIANA - ORAGANIZZAZIONE DI VOLONTARIATOPROCEDURA TELEMATICA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 2023 FINALIZZATA ALLA SOTTOSCRIZIONE DI UN CONT133.008 €05/10/2026RM
RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA S.P.A.Accordo Quadro ai sensi dell’art. 59 comma 3 del Codice avente ad oggetto la fornitura di quotidiani e periodi424.918 €07/10/2026RM
AGENZIA PER LE EROGAZIONI IN AGRICOLTURACdC per AGEA AQ SIAN: AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DEL SISTEMA INFORMATIVO AGRICOLO NAZIONALE (SIAN) PER LE ESIGENZ384.200.000 €22/10/2026RM

Mostrate le prime 30 di 35 gare: le altre, con documenti e contatti, sono nella prova gratuita.

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di ict e informatica in Lazio?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di ict e informatica?

Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OS 19); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di ict e informatica nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Lazio

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di ict e informatica provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.