Agenzia delle Dogane e dei Monopoli: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Agenzia delle Dogane e dei Monopoli (Roma) ha pubblicato 38 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.788.744 €. Oggi risultano 6 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Fornitura di attrezzature scientifiche ad elevato contenuto tecnologico per le esigenze dei laboratori… | 240.000 € | 08/09/2026 |
| Concessione per la durata di n. tre anni del servizio di erogazione di bevande calde e fredde, snack dolci e… | 160.800 € | 13/09/2026 |
| Servizio biennale di manutenzione preventiva e correttiva delle attrezzature scientifiche in dotazione ai… | 1.199.700 € | 18/09/2026 |
| Avviso pubblico finalizzato all’indagine di mercato non vincolante (ai sensi dell’art. 2 dell’allegato II.1… | 674.063 € | 18/09/2026 |
| Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 d.lgs. 36/2023, con inversione procedimentale, preordinata… | 5.680.260 € | 21/09/2026 |
| L’appalto ha ad oggetto la fornitura senza posa in opera di un numero non inferiore a 4 miliardi di cartelle… | 14.600.000 € | 24/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Affidamento del servizio di collaudo Statico della pensilina metallica per parcheggi, con impianto… | 6.656 € |
| 02/09/2026 | Riparazione impianto di condizionamento laboratorio Catania | 14.570 € |
| 01/09/2026 | Upgrade del software smart sensory box in dotazione al laboratorio di palermo dell’ufficio laboratorio della… | 7.200 € |
| 10/08/2026 | interventi di ripristino dei luoghi a seguito di evento atmosferico estremo presso la sede dell’UADM… | 8.500 € |
| 07/08/2026 | Servizi di manutenzione straordinaria su impianti tecnici e minuto mantenimento edile non rientranti nei… | 130.000 € |
| 06/08/2026 | Servizi di pulizia ed igiene ambientale, raccolta e smaltimento di rifiuti speciali, facchinaggio interno ed… | 100.000 € |
| 04/08/2026 | Servizio professionale di Progettazione esecutiva, Direzione Lavori, CSP e CSE, e supporto al RUP… | 65.520 € |
| 31/07/2026 | servizio di raccolta, trasporto e avvio allo smaltimento/recupero di rifiuti, rinvenuti nelle imbarcazioni… | 139.500 € |
| 31/07/2026 | Facchinaggio per il trasloco di Pesaro per UADM Marche 1 | 15.600 € |
| 31/07/2026 | Servizio di Coordinamento della Sicurezza in fase di esecuzione per lavori di manutenzione al piano… | 9.032 € |
| 28/07/2026 | Incarichi professionali nell'ambito dei lavori di riqualificazione della palazzina ADM ad Oria Valsolda | 137.500 € |
| 28/07/2026 | Fornitura software | 5.990 € |
| 28/07/2026 | Consolidamenti solaio piano terra per adeguamento alle masse che VI insistono (strumentii di analisi… | 89.076 € |
| 24/07/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria per sistemazione infiltrazioni acqua meteorica presso vari edifici da… | 98.700 € |
| 24/07/2026 | Intervento di sostituzione tubi flessibili, valvole termostatiche e termostati nei ventilconvettori… | 50.742 € |
| 24/07/2026 | Procedura affidamento servizi di pulizia, igienizzazione e sanificazione degli impianti aeraulici, DVR… | 71.907 € |
| 23/07/2026 | lavori per interventi edilizi dell’immobile sito in Napoli, in Calata Granili Interno Porto Commerciale di… | 72.097 € |
| 21/07/2026 | corso di formazione ANGQ per auditor di sistemi di gestione per la qualità dei laboratori chimici | 5.400 € |
| 15/07/2026 | Lavori di coibentazione controsoffitti di parte dell'immobile di Parma in via Umbria 9 | 7.648 € |
| 13/07/2026 | Fornitura Software TraceFinder con training e messa a punto metodo | 25.673 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (22 avvisi, 4.390.604 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (5 avvisi, 202.153 €)
- ICT e informatica (4 avvisi, 38.863 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 164.612 €)
- Trasporti e logistica (4 avvisi, 179.700 €)
- Pulizie e sanificazione (2 avvisi, 171.907 €)
- Ristorazione e mense (2 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.adm.gov.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro38 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Agenzia delle Dogane e dei Monopoli?
Gli avvisi di Agenzia delle Dogane e dei Monopoli sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Agenzia delle Dogane e dei Monopoli?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Agenzia delle Dogane e dei Monopoli in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 38 affidamenti diretti sotto soglia e 6 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.