Gare d'appalto di sanità e forniture mediche in Toscana: 9 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Toscana risultano 9 gare aperte di sanità e forniture mediche (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 25 affidamenti diretti di sanità e forniture mediche per 505.251 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Toscana
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| CONFSERVIZI CISPEL TOSCANA | fornitura di specialità medicinali (di classe A e C), medicinali equivalenti (generici), sostanze per preparaz | 4.080.000 € | 15/09/2026 | SI |
| REGIONE TOSCANA | Procedura aperta per l’affidamento della fornitura di Suturatrici meccaniche e Trocar da destinare alle AA.SS. | 3.610.829 € | 15/09/2026 | FI |
| ESTAR - ENTE DI SUPPORTO TECNICO AMMINISTRATIVO REGIONALE | Procedura aperta per l'affidamento del Servizio di gestione emergenze di contenitori criogenici/congelatori pe | 2.438.150 € | 15/09/2026 | FI |
| ESTAR - ENTE DI SUPPORTO TECNICO AMMINISTRATIVO REGIONALE | PROCEDURA APERTA PER LA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO DELLA DURATA DI 48 MESI PER LA FORNITURA (IN ACQUISTO ED | 4.140.000 € | 22/09/2026 | FI |
| ESTAR - ENTE DI SUPPORTO TECNICO AMMINISTRATIVO REGIONALE | CONVENZIONE/ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMI DI VALUTAZIONE DELL’EMOSTASI OCCORRENTI ALL | 769.500 € | 02/10/2026 | FI |
| ESTAR - ENTE DI SUPPORTO TECNICO AMMINISTRATIVO REGIONALE | Fornitura di emostatici e sigillanti chirurgici occorrenti alle AA.SS. e Ospedaliero/Universitarie della Regio | 1.846.200 € | 02/10/2026 | FI |
| ESTAR - ENTE DI SUPPORTO TECNICO AMMINISTRATIVO REGIONALE | PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMA DIAGNOSTICO SIMIL CITOFLUORIMETRICO LUMINEX (TECNOLOGI | 5.826.000 € | 15/10/2026 | FI |
| ESTAR - ENTE DI SUPPORTO TECNICO AMMINISTRATIVO REGIONALE | PROCEDURA APERTA PER LA STIPULA DI UNA CONVENZIONE PER LA FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMI ANALITICI PER INDAGI | 22.566.933 € | n.d. | FI |
| AZIENDA USL TOSCANA NORD OVEST | AFFIDAMENTO DIRETTO per la formalizzazione dell’opzione di acquisto in proprietà al termine del contratto quin | n.d. | n.d. | LU |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di sanità e forniture mediche in Toscana?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di sanità e forniture mediche?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di sanità e forniture mediche nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Toscana
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di sanità e forniture mediche provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.