Gare d'appalto di sanità e forniture mediche in Umbria: 6 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Umbria risultano 6 gare aperte di sanità e forniture mediche (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 21 affidamenti diretti di sanità e forniture mediche per 407.244 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Umbria

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
PUNTOZERO S.C.A R.L.PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, SUDDIVISA IN 22 LOTTI FINAL7.522.391 €15/09/2026PG
BUSITALIA CAMPANIA S.P.A.GARA A PROCEDURA APERTA per l’affidamento delle attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi d666.883 €22/09/2026PG
PUNTOZERO S.C.A R.L.PROCEDURA APERTA AI SENSI DEGLI ARTT. 71 DEL D. LGS. 36/2023 E S.M.I. PER L’AFFIDAMENTO IN CONVENZIONI DELLA F407.305 €25/09/2026PG
PUNTOZERO S.C.A R.L.PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, SUDDIVISA IN 59 LOTTI, FIN601.920 €25/09/2026PG
PUNTOZERO S.C.A R.L.PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, SUDDIVISA IN 53 LOTTI FINA18.920.815 €25/09/2026PG
PUNTOZERO S.C.A R.L.PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, SUDDIVISA 35 LOTTI FINALIZ70.982 €30/09/2026PG

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di sanità e forniture mediche in Umbria?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di sanità e forniture mediche?

Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di sanità e forniture mediche nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Umbria

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di sanità e forniture mediche provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.