Gare d'appalto di trasporti e logistica in Lazio: 15 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lazio risultano 15 gare aperte di trasporti e logistica (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 89 affidamenti diretti di trasporti e logistica per 2.626.489 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lazio
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| XI COM.TA' MONTANA DEL LAZIO CASTELLI ROMANI E PRENESTINI | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE E BASSO CONSUMO ENERGETICO CON A | 1.040.000 € | 07/09/2026 | RM |
| XI COM.TA' MONTANA DEL LAZIO CASTELLI ROMANI E PRENESTINI | AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO– DURATA ANNI SCOLASTICI 5 (CINQUE) | 589.678 € | 10/09/2026 | RM |
| RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA S.P.A. | Accordo Quadro con un unico operatore ai sensi dell’art. 59 comma 3 del Codice avente ad oggetto la fornitura | 380.883 € | 15/09/2026 | RM |
| COMPLESSO OSPEDALIERO SAN GIOVANNI ADDOLORATA | Procedura aperta di carattere comunitario, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs 36/2023 e s.m.i., finalizzata all’a | 1.543.792 € | 15/09/2026 | RM |
| REGIONE LAZIO | Servizio di assicurazione rischio infortuni per gli alunni delle scuole pubbliche e paritarie di ogni ordine e | 2.781.000 € | 17/09/2026 | RM |
| AGENZIA INDUSTRIE DIFESA | Procedura aperta ai sensi dell’art.71 del D.lgs 36/2023 finalizzata alla sottoscrizione di un accordo quadro r | 1.000.000 € | 17/09/2026 | RM |
| AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA SANT'ANDREA | Gara telematica a procedura aperta in ambito comunitario, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i., | 3.645.455 € | 21/09/2026 | RM |
| ROMA CAPITALE | Affidamento servizi di trasporto mediante autocarri | 2.652.040 € | 22/09/2026 | RM |
| AZIENDA OSPEDALIERA SAN CAMILLO FORLANINI | Procedura aperta per l’affidamento del Servizio di trasporto di prodotti biologici per le esigenze dell’Aziend | 180.000 € | 30/09/2026 | RM |
| CUC-IX COMUNITA' MONTANA DEL LAZIO | TIVOLI FORMA UNIPERSONALE A R.L. PROCEDURA APERTA AD EVIDENZA PUBBLICA, PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI T | 660.000 € | 30/09/2026 | RM |
| 2? REPARTO GENIO AERONAUTICA MILITARE | Procedura P013-2026 - ROMA - PALAM - Oneri di verifica per interventi infrastrutturali per la riorganizzazione | 901.910 € | 30/09/2026 | RM |
| TRENITALIA S.P.A. | Gara Customer Satisfaction per le ricerche di mercato dei passeggeri dei servizi di trasporto. | 8.365.200 € | 30/09/2026 | RM |
| REGIONE LAZIO | Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 D.lgs. 36/2023 per l'affidamento in Concessione del "Servizio di traspo | 140.857.655 € | 06/10/2026 | RM |
| CONSIP S.P.A. | Gara europea a procedura aperta per l’affidamento di un Accordo Quadro per ogni lotto ai sensi dell’art. 59, c | n.d. | n.d. | RM |
| COMITATO OLIMPICO NAZIONALE ITALIANO | INDAGINE PRELIMINARE DI MERCATO FINALIZZATA ALLESPLETAMENTO DI UNA PROCEDURA RISTRETTA PER LAFFIDAMENTO DEI SE | n.d. | n.d. | RM |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di trasporti e logistica in Lazio?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di trasporti e logistica?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di trasporti e logistica nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lazio
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di trasporti e logistica provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.