Gare d'appalto di servizi tecnici (ingegneria e architettura) in Lazio: 11 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lazio risultano 11 gare aperte di servizi tecnici (ingegneria e architettura) (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 164 affidamenti diretti di servizi tecnici (ingegneria e architettura) per 5.181.667 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lazio
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| AGENZIA NAZIONALE PER L'ATTRAZIONE DEGLI INVESTIMENTI E LO SVILUPPO D'IMPRESA S.P.A. | Scuole Centrali Antincendi Accordo Quadro per servizi di verifica, della progettazione di fattibilità tecnica | 213.211 € | 11/09/2026 | RM |
| AGENZIA DEL DEMANIO | PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI VERIFICA DEL PFTE E DEL PE DELLE NUOVE SEDI OPERAT | 2.425.799 € | 14/09/2026 | RM |
| ROMA SERVIZI PER LA MOBILITA' S.R.L. | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71, DEL D. LGS. 31 MARZO 2023, N. 36 E SS. MM. E II., PER | 2.000.000 € | 14/09/2026 | RM |
| SOGESID SPA | Procedura aperta mediante Accordo Quadro con più operatori economici, avente ad oggetto i servizi di ingegneri | 35.000.000 € | 15/09/2026 | RM |
| MINISTERO DELLA DIFESA - SEGREDIFESA - DIREZIONE DEI LAVORI E DEL DEMANIO | Gara con procedura aperta per l’affidamento del servizio di verifica del Progetto di Fattibilità Tecnica ed Ec | 1.975.317 € | 16/09/2026 | RM |
| AGENZIA DEL DEMANIO | Lotto 1, servizio di redazione del PFTE, PE e CSP Lotto 2, servizi di verifica della progettazione | 3.993.570 € | 18/09/2026 | RM |
| ENTE REGIONALE PARCO NATURALE MONTI AUSONI E LAGO DI FONDI | INDIZIONE PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELL’INCARICO DI REDAZIONE DEL PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO-EC | 767.246 € | 29/09/2026 | LT |
| CONSIP S.P.A. | Gara a procedura aperta per la conclusione di un Accordo Quadro multiaggiudicatario per i servizi di verifica | 10.656.000 € | 06/10/2026 | RM |
| SO.G.I.N.-SOCIETA' GESTIONE IMPIANTI NUCLEARI SPA | Procedura aperta per l’affidamento di accordo quadro di quattro lotti per servizi di verifica progetti ai fini | 915.489 € | 13/10/2026 | RM |
| ARETI S.P.A. | RDA 200087922 Incarico professionale di Collaudatore Tecnico-Amministrativo relativo alle opere eseguite da te | 60.000 € | 30/10/2026 | RM |
| TRENITALIA S.P.A. | ePN 10658 per l'appalto della fornitura e riparazione di materiali di costruzione/progettazione “Wegh Group S. | n.d. | n.d. | RM |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di servizi tecnici (ingegneria e architettura) in Lazio?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di servizi tecnici (ingegneria e architettura)?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di servizi tecnici (ingegneria e architettura) nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lazio
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di servizi tecnici (ingegneria e architettura) provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.