Gare d'appalto di sanità e forniture mediche in Piemonte: 22 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Piemonte risultano 22 gare aperte di sanità e forniture mediche (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 46 affidamenti diretti di sanità e forniture mediche per 1.023.891 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Piemonte

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA CITTA' DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA DI TORINOFORNITURA E POSA IN OPERA DI N. 2 AUTOCLAVI DI STERILIZZAZIONE 6 US156.000 €07/09/2026TO
AZIENDAOSPEDALIERO-UNIVERSITARIA MAGGIORE DELLA CARITA'GARA A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN ACCORDO QUADRO DI MATERIALE ANGIOGRAFICO PER NEUR215.600 €07/09/2026NO
ASL NOVARAFornitura in modalità full service di un sistema diagnostico automatizzato per l’esecuzione della ricerca sang732.160 €09/09/2026NO
AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA SS.ANTONIO E BIAGIO E C. ARRIGO DI ALESSANDRIACONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIU’ OPERATORI ECONOMICI, PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI PRESIDI PE63.000 €10/09/2026AL
AZIENDA OSPEDALIERA SANTA CROCE E CARLEProcedura aperta per l’affidamento della D5 suddivisa in lotti, di materiale sanitario per angioplastica coron773.272 €14/09/2026CN
AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA CITTA' DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA DI TORINOFORNITURA DI N. 31 MONITOR PAZIENTI, N.30 APPARECCHI INDOSSABILI PER MONITORAGGIO A DISTANZA (TELEMETRI) E N.5599.659 €15/09/2026TO
AZIENDA OSPEDALIERA SANTA CROCE E CARLEProcedura aperta per la fornitura, suddivisa in lotti, di dispositivi medici per endoscopia digestiva con impi37.620 €15/09/2026CN
AMOS SCRLfornitura ed installazione di attrezzature di cucina per il centro di cottura sito all’interno del presidio os781.855 €16/09/2026AT
AZIENDA SANITARIA LOCALE TO4VISCOELASTICI E LENTI360.000 €16/09/2026TO
AZIENDA SANITARIA LOCALE ALESSANDRIAPROCEDURA APERTA, MEDIANTE CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO, PER LA SOMMINISTRAZIONE REGOLATA DA PRESUPPOSIZIO22.860 €18/09/2026AL
A.O.U. SAN LUIGI GONZAGA DI ORBASSANOMATERIALE DI PROCTOLOGIA148.320 €18/09/2026TO
AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA CITTA' DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA DI TORINOFORNITURA DI TELI CHIRURGICI E DISPOSITIVI MEDICI MONOUSO PER OCULISTICA316.800 €18/09/2026TO
AZIENDA OSPEDALIERA ORDINE MAURIZIANO DI TORINOPROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE DI UN SISTEMA INTEGRATO COMPLETO AUTOMATIZZATO D21.797.922 €24/09/2026TO
AZIENDAOSPEDALIERO-UNIVERSITARIA MAGGIORE DELLA CARITA'PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI RADIOFARMACI E KIT DI MARCATURA OCCORRENTI ALLA S.C.D.O.1.333.410 €28/09/2026NO
ASL TO 5 CHIERIFORNITURA IN SERVICE DI UNA COLONNA ARTROSCOPICA COMPLETA DI ACCESSORI PER RESEZIONE ARTROSCOPICA TESSUTI MOLL576.000 €29/09/2026TO
AZIENDA SANITARIA LOCALE TO3PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMI DIAGNOSTICI E REAGENTI PER L’AREA DEL988.200 €30/09/2026TO
AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA CITTA' DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA DI TORINOSISTEMA COMPLETO PER DIAGNOSTICA AUTOMATICO PER ESTRAZIONE E PURIFICAZIONE DI ACIDI NUCLEICI E SETUP DI PCR2.219.052 €30/09/2026TO
ASL TO 5 CHIERIFORNITURA IN SERVICE DI UN SISTEMA LASER ENDO UROLOGICO AI CRISTALLI DI TULLIO CON MATERIALE DI CONSUMO DEDICA336.000 €06/10/2026TO
AZIENDA OSPEDALIERA SANTA CROCE E CARLEPROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA MATERIALE IN TESSUTO NON TESSUTO MONOUSO STERILE OCCORRENTE PER MESI TRENTAS1.023.670 €03/11/2026CN
AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA CITTA' DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA DI TORINOSERVIZIO DI CONTROLLO ACQUE DIALISI159.500 €31/12/2026TO
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DEL PIEMONTE ORIENTALE 'AMEDEO AVOGADRO'Consultazione preliminare di mercato volta a verificare l'unicità della ofrnitura di un sisitema di cell sortin.d.n.d.VC
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DEL PIEMONTE ORIENTALE 'AMEDEO AVOGADRO'Consultazione preliminare di mercato volta a verificare l'unicità della fornitura di strumentazione per l’ampln.d.n.d.VC

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di sanità e forniture mediche in Piemonte?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di sanità e forniture mediche?

Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di sanità e forniture mediche nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Piemonte

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di sanità e forniture mediche provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.