Gare d'appalto di sanità e forniture mediche in Campania: 30 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Campania risultano 30 gare aperte di sanità e forniture mediche (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 49 affidamenti diretti di sanità e forniture mediche per 1.115.112 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Campania
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA SAN GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGONA - SCUOLA MEDICA SALERNITANA | procedura aperta per l'affidamento della fornitura di n. 1 microscopio operatorio per oftalmologia. | 375.000 € | 07/09/2026 | SA |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE NA3 SUD | PA – PROCEDURA APERTA (ART. 71, DEL D. LGS. 36/2023) PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI ( | 35.200 € | 08/09/2026 | NA |
| AZIENDA OSPEDALIERA SAN PIO | PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA QUINQUENNALE DI UN SISTEMA DI FAST MICROBIOLOGY PER L’ U.O.C. PATOLOGIA CLIN | 1.650.000 € | 10/09/2026 | BN |
| AZIENDA OSPEDALIERA SAN PIO | Gara europea a procedura aperta per l’affidamento della fornitura triennale, suddivisa in lotti, di disposit | 84.000 € | 10/09/2026 | BN |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE BENEVENTO | PROVV30/2026 Gara ponte informale mediante Avviso di manifestazione di interesse finalizzata all'affidamento | 27.036 € | 10/09/2026 | BN |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE BENEVENTO | PROVV1352026 Fornitura di nr. 18 tablet per l'UOC 118 ed Emergenza dell'ASL di Benevento come da documentazion | 59.000 € | 10/09/2026 | BN |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE NA3 SUD | IDM - INDAGINE DI MERCATO PER L’INDIVIDUAZIONE DEGLI O.E. DA INVITARE ALLA SUCCESSIVA PROCEDURA NEGOZIATA DI C | 66.000 € | 11/09/2026 | NA |
| ASL NAPOLI 2 NORD | Procedura Aperta per la fornitura di “cover monouso dedicate ai materassini riscaldanti modello ‘’trmmed’’ ma | 1.096.320 € | 14/09/2026 | NA |
| AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA LUIGI VANVITELLI | indagine di mercato per la fornitura annuale di test molecolari per carcinoma della mammella per le esigenze d | 156.200 € | 14/09/2026 | NA |
| AZIENDA OSPEDALIERA SAN PIO | PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI SITEMI INFUSIONALI E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO DA DESTINARE ALLE AREE | 1.097.690 € | 16/09/2026 | BN |
| AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA SAN GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGONA - SCUOLA MEDICA SALERNITANA | PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA IN NOLEGGIO, DI DURATA QUINQUENNALE, DI UN SISTEMA DIAGNOSTICO PER L’ANALISI | 445.000 € | 21/09/2026 | SA |
| AZIENDA SANITARIALOCALE NAPOLI 1 CENTRO | Procedura aperta ai sensi dell’art.71 del D.Lgs n. 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell’ art. 108 comm | 144.000 € | 22/09/2026 | NA |
| AZIENDA OSPEDALIERA S.G. MOSCATI | PROCEDURA DI GARA APERTA “PONTE” PER LA FORNITURA DI SISTEMI A PRESSIONE NEGATIVA PER IL TRATTAMENTO DI LESION | 102.650 € | 23/09/2026 | AV |
| AZIENDA OSPEDALIERA S.G. MOSCATI | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI MATERIALE DI CONSUMO DA DESTINARE ALLA UOC NEUROCHIRURGI | 5.850 € | 24/09/2026 | AV |
| AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA LUIGI VANVITELLI | Servizi Integrati per la Gestione e Manutenzione delle Apparecchiature Biomediche | 780.500 € | 24/09/2026 | NA |
| AZIENDA SANITARIALOCALE NAPOLI 1 CENTRO | Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell’art. 108 comma 3 | 2.927.258 € | 25/09/2026 | NA |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE | Procedura telematica aperta, ex art. 71 del D. Lgs. n.36/2023, per l’affidamento della fornitura di “Sonde per | 44.750 € | 25/09/2026 | SA |
| AZIENDA OSPEDALIERA ANTONIO CARDARELLI | PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA QUINQUENNALE IN SERVICE DI N.3 PROCESSATORI PER CAMPIONI ISTOLOGICI, N.2 CRI | 505.210 € | 28/09/2026 | NA |
| AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA SAN GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGONA - SCUOLA MEDICA SALERNITANA | Procedura aperta per l’affidamento della fornitura di “(CND V) Dispositivi vari” per due anni eventualmente ri | 238.662 € | 28/09/2026 | SA |
| ASL CASERTA | Procedura Aperta per la fornitura di dispositivi medici per chirurgia mini invasiva, necessari per le UU.OO. d | 4.570 € | 28/09/2026 | CE |
| AZIENDA SANITARIALOCALE NAPOLI 1 CENTRO | Procedura aperta in Accordo Quadro, ai sensi dell’art.71 e dell’art. 59 del D.Lgs. 36/2023 e con aggiudicazion | 396.000 € | 29/09/2026 | NA |
| AZIENDA OSPEDALIERA S.G. MOSCATI | PROCEDURA DI GARA APERTA PER LA FORNITURA TRIENNALE DEI SERVIZI DI ASSISTENZA TECNICA E MANUTENZIONE FULL-RISK | 246.450 € | 30/09/2026 | AV |
| AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA LUIGI VANVITELLI | Fornitura di n°01 sistema S.G.R.T. per il monitoraggio e posizionamento dei pazienti durante i trattamenti rad | 420.000 € | 30/09/2026 | NA |
| CONSIP S.P.A. | Procedura aperta per l'affidamento dei servizi di gestione innovativa delle apparecchiature sanitarie per ASL | 81.176.832 € | 30/09/2026 | SA |
| AZIENDA OSPEDALIERA S.G. MOSCATI | PROCEDURA DI GARA APERTA TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA TRIENNALE DI PROTESI E DISPOSITIVI MEDIC | 217.805 € | 05/10/2026 | AV |
| AZIENDA OSP.UNIVERS. FEDER.II | GARA 1552/2026 - PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL CODICE, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SER | 1.237.983 € | 05/10/2026 | NA |
| AZ. OSP. SANTOBONO PAUSILIPON | Procedura telematica aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, per l’affidamento della fo | 60.912 € | 05/10/2026 | NA |
| AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA LUIGI VANVITELLI | SERVIZIO TRIENNALE TRASPORTO MATERIALE ECONOMALE, FARMACI, DISPOSITIVI MEDICI E DIAGNOSTICI, NONCHE' IL TRASLO | 3.133.835 € | 05/10/2026 | NA |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE | PROCEDURA TELEMATICA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E S.M.I., PER L’AFFIDAMENTO, PER LA | 1.161.960 € | 08/10/2026 | SA |
| AZIENDA SANITARIALOCALE NAPOLI 1 CENTRO | PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO PRECEDUTA DA CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO EX | 50.000 € | n.d. | NA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di sanità e forniture mediche in Campania?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di sanità e forniture mediche?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di sanità e forniture mediche nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Campania
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di sanità e forniture mediche provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.