Gare d'appalto di sanità e forniture mediche in Veneto: 12 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Veneto risultano 12 gare aperte di sanità e forniture mediche (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 57 affidamenti diretti di sanità e forniture mediche per 2.160.888 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Veneto
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| AZIENDA ZERO | Sistemi per emodialisi | 109.418.138 € | 07/09/2026 | PD |
| UNIVERSITA CA FOSCARI VENEZIA | Affidamento del servizio di assistenza sanitaria integrativa a favore del personale tecnico amministrativo e c | 612.000 € | 09/09/2026 | VE |
| AZIENDA ZERO | Procedura aperta per la fornitura di sistemi per la raccolta del sangue intero, per plasmaferesi e per aferesi | 13.028.103 € | 11/09/2026 | PD |
| CONSORZIO CEV | PROCEDURA APERTA EX ART. 71 D. LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO INFERMIERISTICO NOTTURNO PER IL CEN | 997.728 € | 16/09/2026 | VR |
| COMUNE DI PORTOGRUARO | AVVISO DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE E CONTESTUALE LETTERA INVITO della procedura negoziata, ai sensi dell'a | 109.210 € | 17/09/2026 | VE |
| ISTITUTO ONCOLOGICO VENETO I.R.C.C.S. | SERVIZIO CONTROLLI FARMACIA E RADIOFARMACIA | 1.000.000 € | 18/09/2026 | PD |
| AZIENDA OSPEDALE-UNIVERSITA' PADOVA | ID 25A137 fornitura di un microscopio operatorio per oculistica per la UOC Chirurgia Pediatrica | 339.150 € | 21/09/2026 | PD |
| AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA INTEGRATA VERONA | GARA N. 570/2026/MRL PROCEDURA NEGOZIATA TELEMATICA SU PIATTAFORMA SINTEL, AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LET | 199.900 € | 21/09/2026 | VR |
| AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA INTEGRATA VERONA | GARA N. 531/2026/P.BS PROCEDURA NEGOZIATA TELEMATICA SU PIATTAFORMA SINTEL, AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LE | 199.900 € | 21/09/2026 | VR |
| AZIENDA ULSS N. 3 SERENISSIMA | Procedura aperta telematica per la fornitura di n. 3 sistemi di tomografia a coerenza ottica (oct) con angiogr | 960.000 € | 22/09/2026 | VE |
| AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI TREVISO | OGGETTO: GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI PRODOTTI MONOUSO PER IN | 1.187.952 € | 29/09/2026 | TV |
| AZIENDA OSPEDALE-UNIVERSITA' PADOVA | ID 24P061 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di apparecchiatur | 1.767.660 € | 17/10/2026 | PD |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di sanità e forniture mediche in Veneto?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di sanità e forniture mediche?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di sanità e forniture mediche nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta
Altri settori in Veneto
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di sanità e forniture mediche provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.