Gare d'appalto di sanità e forniture mediche in Marche: 11 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Marche risultano 11 gare aperte di sanità e forniture mediche (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 16 affidamenti diretti di sanità e forniture mediche per 1.026.978 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Marche

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
ENTE REGIONE MARCHEPROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA TERRITORIALE DI AUSILI PER INCONTINENZA CON SISTEMA AD ASSO13.891.046 €16/09/2026AN
AZIENDA SANITARIA TERRITORIALE DI PESARO E URBINOProcedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., in modalità telematica, finalizzata al779.380 €29/09/2026PU
AZIENDA SANITARIA TERRITORIALE DI FERMOFornitura e posa in opera di stativi pensili destinati al nuovo Ospedale di Campiglione di Fermo1.310.400 €08/10/2026FM
AZIENDA SANITARIA TERRITORIALE DI PESARO E URBINOProcedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., per l'affidamento della fornitura in serv682.500 €12/10/2026PU
AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DELLE MARCHEACP3899AG_PROCEDURA NEGOZIATA IN MODALITA TELEMATICA INDETTA DA AREA DIPARTIMENTALE ACQUISTI LOGISTICA AST_ANn.d.n.d.AN
AZIENDA SANITARIA TERRITORIALE DI ASCOLI PICENOAVVISO DI INDAGINE DI MERCATO FINALIZZATO ALLA FORNITURA DI SISTEMA ANALITICO PER DIAGNOSTICA ONCOLOGICA COMPLn.d.n.d.AP
AZIENDA SANITARIA TERRITORIALE DI MACERATAAVVISO ESPLORATIVO PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE CON PRESENTAZIONE DI PREVENTIVO finalizzata allaffidamenton.d.n.d.MC
AZIENDA SANITARIA TERRITORIALE DI MACERATAAVVISO DI CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO AI SENSI DELL Art. 77 D.Lgs. 36/2023 PER LA PREDISPOSIZIONE DIn.d.n.d.MC
AZIENDA SANITARIA TERRITORIALE DI MACERATAFORNITURA DI CATETERI DEDICATI AD APPARECCHIO PER ECOGRAFIA INTRAVASCOLARE IN SERVICE DA DESTINARE ALLA UNIT On.d.n.d.MC
AZIENDA SANITARIA TERRITORIALE DI PESARO E URBINOAvviso esplorativo di consultazione preliminare di mercato per la verifica di infungibilità/esclusività, propen.d.n.d.PU
AZIENDA SANITARIA TERRITORIALE DI PESARO E URBINOAvviso esplorativo di consultazione preliminare di mercato per la verifica di infungibilità/esclusività propedn.d.n.d.PU

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di sanità e forniture mediche in Marche?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di sanità e forniture mediche?

Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di sanità e forniture mediche nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Marche

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo

Vedi anche gli affidamenti diretti di sanità e forniture mediche provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.