Gare d'appalto di servizi sociali e assistenza in Puglia: 12 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Puglia risultano 12 gare aperte di servizi sociali e assistenza (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 29 affidamenti diretti di servizi sociali e assistenza per 1.179.400 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Puglia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI GROTTAGLIE | Affidamento in concessione della struttura e gestione Asilo Nido Comunale “L’Asilo dei Bimbi” | 443.850 € | 08/09/2026 | TA |
| COMUNE DI BARI | S26007 ACCORDO QUADRO PER LA GESTIONE DEI SERVIZI DOMICILIARI IN FAVORE DI MINORI SUDDIVISO IN DUE LOTTI LOTT | 7.750.675 € | 14/09/2026 | BA |
| COMUNE DI LECCE | SERVIZIO ASSISTENZA EDUCATIVA DOMICILIARE | 1.014.287 € | 14/09/2026 | LE |
| COMUNE DI CAGNANO VARANO | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE ED ORGANIZZAZIONE DELL’ ACCOGLIENZA, INCLUSIONE ED ACCOMPAGNAMENTO ALL’AU | 700.705 € | 14/09/2026 | FG |
| CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA DEL TAVOLIERE | PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI ASILO NIDO NELLE DUE STRUTTURE DI PROPRIETÀ | 8.644.000 € | 14/09/2026 | FG |
| TERRE DI ACAYA E DI ROCA | Progetto SAI | 3.361.234 € | 16/09/2026 | LE |
| COMUNE DI LECCE | APPALTO DI SERVIZI A FAVORE DELLA REALIZZAZIONE DI “CENTRO SERVIZI PER IL CONTRASTO ALLA POVERTÀ - SERVIZI DI | 634.798 € | 21/09/2026 | LE |
| COMUNE DI MAGLIE | AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO CENTRO DIURNO SOCIO-EDUCATIVO PER MINORI (ART. 52 RR N. 4/2007) PRESSO | 832.854 € | 21/09/2026 | LE |
| COMUNE DI BITONTO | AFFIDAMENTO IN GESTIONE DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA DOMICILARE INTEGRATA (ADI) , SERVIZIO DI ASSISTENZA DOMICIL | 1.167.043 € | 23/09/2026 | BA |
| COMUNE DI BARI | S26009 PROCEDURA APERTA PER LA GESTIONE DEL CENTRO ANTIVIOLENZA PER DONNE E MINORI VITTIME DI VIOLENZA E DEL S | 1.334.976 € | 29/09/2026 | BA |
| COMUNE DI ANDRIA | AFFIDAMENTO DI UN ACCORDO QUADRO CON UN UNICO OPERATORE ECONOMICO, AI SENSI DEGLI ARTT. 59, COMMA 3, E 71 DEL | 9.520.000 € | 05/10/2026 | BT |
| ASL TARANTO | PROCEDURA CONCORRENZIALE PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE IN ACCREDITAMENTO DELLA RESIDENZA SAN | 5.318.612 € | 06/10/2026 | TA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di servizi sociali e assistenza in Puglia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di servizi sociali e assistenza?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di servizi sociali e assistenza nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Puglia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di servizi sociali e assistenza provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.