Azienda Sanitaria Locale Lecce: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Sanitaria Locale Lecce ha pubblicato 58 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.534.929 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta di importo inferiore alle soglie europee con il criterio dell’offerta economicamente più… | 190.262 € | 10/09/2026 |
| Procedura aperta di importo inferiore alle soglie europee con il criterio dell’offerta economicamente più… | 185.193 € | 11/09/2026 |
| Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023, per l’affidamento del servizio di… | 385.014 € | 14/09/2026 |
| Procedura aperta ai sensi degli artt. 25, 71 e 108 c.2 del D.Lgs 36/2023 per l’affidamento della fornitura in… | 1.621.500 € | 06/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Realizzazione delle opere provvisionali per la messa in sicurezza del balcone del Consultorio presso il… | 39.809 € |
| 01/09/2026 | Procedura di affidamento, ex art. 50, comma 1, lett. b) del D. Lgs 36/2023, mediante richiesta di preventivo… | 17.943 € |
| 14/08/2026 | Manutenzione del manto stradale, viabilità interna e parcheggio, da realizzare presso il P.O. di Galatina. | 9.500 € |
| 10/08/2026 | Continuazione della fornitura del servizio di assistenza sanitaria domiciliare ad alta intensità, in favore… | 62.325 € |
| 10/08/2026 | Continuazione della fornitura del servizio di assistenza sanitaria domiciliare ad alta intensità, in favore… | 19.200 € |
| 07/08/2026 | Verifiche Periodiche obbligatorie sugli impianti di messa a terra, protezioni dalle scariche atmosferiche e… | 31.776 € |
| 07/08/2026 | Continuazione della fornitura del servizio di assistenza sanitaria domiciliare ad alta intensità, in favore… | 46.446 € |
| 07/08/2026 | Continuazione della fornitura del servizio di assistenza sanitaria domiciliare ad alta intensità, in favore… | 26.529 € |
| 07/08/2026 | Continuazione della fornitura del servizio di assistenza sanitaria domiciliare ad alta intensità, in favore… | 62.485 € |
| 07/08/2026 | Continuazione della fornitura del servizio di assistenza sanitaria domiciliare ad alta intensità, in favore… | 31.702 € |
| 06/08/2026 | Lavori di sostituzione-implementazione di condizionatori d'aria presso varie strutture ASL LECCE (DSS NARDO'… | 38.378 € |
| 06/08/2026 | Messa in sicurezza e risanamento strutturale di facciate e pensiline in c.a. del prospetto lato sud presso il… | 37.600 € |
| 05/08/2026 | Lavori di ammodernamento di impianti elevatori (Ascensore n 1 Ascensore n. 11 Ascensore n. 12 Ascensore n… | 146.899 € |
| 04/08/2026 | Realizzazione impianto elettrico, quadro comando protezione e by-pass per nuovo sistema statico di continuità… | 62.072 € |
| 04/08/2026 | Procedura di affidamento, ex art. 50, comma 1, lett. b) del D. Lgs 36/2023, mediante richiesta di preventivo… | 47.601 € |
| 03/08/2026 | Affidamento diretto per la manutenzione correttiva – formula “repair exchange” - della apparecchiatura… | 10.424 € |
| 03/08/2026 | Riparazione e sostituzione di impianti termici e di condizionamneto, realizzati in urgenza, presso la RSA di… | 48.555 € |
| 31/07/2026 | Procedura di affidamento in prosecuzione, ex art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 su piattaforma… | 72.676 € |
| 30/07/2026 | Procedura di affidamento, ex art. 50, comma 1, lett. b) del D. Lgs 36/2023, mediante richiesta di preventivo… | 50.731 € |
| 29/07/2026 | Lavori di verifica e riconfigurazione di tutti i cancelli e le barriere automatiche presso il P.O. Di… | 5.280 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (33 avvisi, 19.597.104 €)
- Edilizia e manutenzioni (23 avvisi, 8.556.104 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (14 avvisi, 1.394.513 €)
- Arredi e forniture per ufficio (4 avvisi, 41.990 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 260.732 €)
- Servizi sociali e assistenza (2 avvisi, 73.576 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 18.138 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 2.892.931 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.asl.lecce.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro58 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Sanitaria Locale Lecce?
Gli avvisi di Azienda Sanitaria Locale Lecce sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Sanitaria Locale Lecce?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Sanitaria Locale Lecce in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 58 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.