Gare d'appalto di trasporti e logistica in Puglia: 8 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Puglia risultano 8 gare aperte di trasporti e logistica (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 38 affidamenti diretti di trasporti e logistica per 1.401.817 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Puglia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| CITTA' METROPOLITANA DI BARI | Procedura aperta ex art. 71 del D.Lgs. 31 marzo 2023 , n. 36 per la conclusione di un accordo quadro di 4 anni | 13.586.272 € | 07/09/2026 | BA |
| COMUNE DI COPERTINO | trasporto scolastico e servizio navetta cimiteriale | 448.454 € | 10/09/2026 | LE |
| AUTORITA' DI SISTEMA PORTUALE DEL MAR IONIO - PORTO DI TARANTO | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA CON BANDO EX ART. 182 DEL D. LGS. 36/2023 PER LAFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL | 23.791.901 € | 14/09/2026 | TA |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE LECCE | Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023, per l’affidamento del servizio di accalappiamento | 385.014 € | 14/09/2026 | LE |
| COMUNE DI VALENZANO | GARA TELEMATICA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL “SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO SUL TERRITORIO COMU | 1.222.144 € | 21/09/2026 | BA |
| AMIU S.P.A. | SERVIZIO ANNUALE DI PRELIEVO, TRASPORTO, TRATTAMENTO E SMALTIMENTO DEL PERCOLATO (CER 19.07.03) PRODOTTO DALLA | 586.000 € | 25/09/2026 | BT |
| ASL TARANTO | PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO DI PERSONE DISABILI DA E VERSO LE STRUTTURE DI RI | 23.000.000 € | 29/09/2026 | TA |
| COMUNE DI GROTTAGLIE | AFFIDAMENTO SERVIZIO TRASPORTO SCOLASTICO E ASSISTENZA ALUNNI COMUNE DI GROTTAGLIE (TA), AA.SS. 2026/27, 2027/ | 492.289 € | 06/10/2026 | TA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di trasporti e logistica in Puglia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di trasporti e logistica?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di trasporti e logistica nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Puglia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di trasporti e logistica provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.