Gare d'appalto di rifiuti e igiene ambientale in Puglia: 9 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Puglia risultano 9 gare aperte di rifiuti e igiene ambientale (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 115 affidamenti diretti di rifiuti e igiene ambientale per 4.913.489 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Puglia

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
AZIENDA MUNICIPALE IGIENE URBANA PUGLIA S.P.A.PROCEDURA APERTA PEWR L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZIO DI SELEZIONE DEI RIFIUTI PROVENIENTI DALLA R.D. DEL COMUNE DI5.058.000 €07/09/2026FG
AZIENDA MUNICIPALE IGIENE URBANA PUGLIA S.P.A.SERVIZIO PER L'INDIVIDUAZIONE IMPIANTO DI CONFERIMENTO DEI RIFIUTI INGOMBRANTI PER ANNI DUE. U.O. BARI2.880.169 €09/09/2026BA
COMUNE DI MOLA DI BARIAffidamento del servizio di ricovero, cura, sostentamento e custodia dei cani abbandonati o randagi all’intern1.175.776 €11/09/2026BA
UNIONE DEI COMUNI MONTEDORO"Servizi di raccolta rifiuti urbani ed igiene ambientale nell'intero territorio comunale di Monteiasi"2.741.881 €11/09/2026TA
COMUNE DI BRINDISIServizio di smaltimento del percolato273.240 €14/09/2026BR
REGIONE PUGLIACUI: S80017210727202500019. Procedura di gara aperta ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. nr. 36/2023 per l’affida724.196 €18/09/2026BA
AZIENDA MUNICIPALE IGIENE URBANA PUGLIA S.P.A.SERVIZIO DI PRELIEVO, TRASPORTO E SMALTIMENTO/RECUPERO DEI RIFIUTI PERICOLOSI E NON PERICOLOSI PRODOTTI DAGLI 348.036 €21/09/2026BA
PROVINCIA DI FOGGIAGARA N. 3009/2026 - S.U.A - COMUNE DI FOGGIA - PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART.71 DEL D.LGS.36/2023 AVENTE 603.171 €26/09/2026FG
COMUNE DI ALTAMURAAffidamento servizio di emungimento, trasporto e smaltimento percolato - interventi di messa in sicurezza disc852.500 €02/10/2026BA

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di rifiuti e igiene ambientale in Puglia?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di rifiuti e igiene ambientale?

Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 12); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di rifiuti e igiene ambientale nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Puglia

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di rifiuti e igiene ambientale provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.