Gare d'appalto di edilizia e manutenzioni in Puglia: 23 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Puglia risultano 23 gare aperte di edilizia e manutenzioni (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 283 affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni per 11.631.234 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Puglia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| PROVINCIA DI FOGGIA | GARA N. 3010/2026 - S.U.A - COMUNE DI BICCARI - PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART.71 DEL D.LGS.36/2023 AVENTE | 1.457.000 € | 05/09/2026 | FG |
| COMUNE DI BARI | L26006 - ACCORDO QUADRO DI DURATA TRIENNALE PER L'ESECUZIONE DI LAVORI FINALIZZATI ALL'ADEGUAMENTO, RIQUALIFI | 4.000.000 € | 07/09/2026 | BA |
| AGENZIA REGIONALE PER LA CASA E L'ABITARE PUGLIA CENTRALE | ACCORDO QUADRO RELATIVO AGLI INTERVENTI DI ELIMINAZIONE DELLE BARRIERE ARCHITETTONICHE PRESSO I FABBRICATI E/O | 3.306.693 € | 07/09/2026 | BA |
| AGENZIA REGIONALE PER LA CASA E L'ABITARE PUGLIA CENTRALE | ACCORDO QUADRO RELATIVO AGLI INTERVENTI DI ELIMINAZIONE DELLE BARRIERE ARCHITETTONICHE PRESSO I FABBRICATI E/O | 4.217.314 € | 07/09/2026 | BA |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE LECCE | Procedura aperta di importo inferiore alle soglie europee con il criterio dell’offerta economicamente più vant | 190.262 € | 10/09/2026 | LE |
| COMUNE DI GROTTAGLIE | Appalto “LAVORI DI SISTEMAZIONE STRADE INTERNE ALL’ABITATO E AL CENTRO STORICO” | 575.864 € | 10/09/2026 | TA |
| COMUNE DI LECCE | CIS LECCE – BRINDISI – COSTA ADRIATICA FONDO DI SVILUPPO E COESIONE 2014-2020 DELIBERA CIPESS N. 31/2022 – COD | 3.256.404 € | 10/09/2026 | LE |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE LECCE | Procedura aperta di importo inferiore alle soglie europee con il criterio dell’offerta economicamente più vant | 185.193 € | 11/09/2026 | LE |
| COMUNE DI TARANTO | Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del Proget | 626.034 € | 11/09/2026 | TA |
| PROVINCIA DI FOGGIA | GARA N. 3026/2026 - PROVINCIA DI FOGGIA - PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART.71, COMMA 3 DEL D.LGS.36/2023 PER | 1.375.000 € | 11/09/2026 | FG |
| COMUNE DI FOGGIA | INTERVENTO DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA PER IL RIPRISTINO DELL'IMPERMEABILIZZAZIONE DEL LASTRICO SOLARE DI VI | 224.081 € | 14/09/2026 | FG |
| COMUNE DI VICO DEL GARGANO | Affidamento del servizio di Rafforzamento e Consolidamento del Segretariato Sociale dell'Ambito Territoriale d | 207.863 € | 14/09/2026 | FG |
| CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA DEI CAMPI LATINI | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA CON APPLICAZIONE DEL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU’ VANTAGGIOSA PER | 1.562.901 € | 15/09/2026 | LE |
| PROVINCIA DI FOGGIA | GARA N. 3024/2026 -PROVINCIA DI FOGGIA- PROCEDURA APERTA AI SENSI DELLART.71 DEL D.LGS.36/2023 PER L'AFFIDAMEN | 465.224 € | 17/09/2026 | FG |
| COMUNE DI VIESTE | ICEZIONE E VALUTAZIONE DI PROPOSTE DI PARTENARIATO PUBBLICO-PRIVATO, AI SENSI DELL'ART. 193 DEL D.LGS. N. 36/2 | 2.000.000 € | 20/09/2026 | FG |
| COMUNE DI VIESTE | PROPOSTE DI PARTENARIATO PUBBLICO-PRIVATO, AI SENSI DELL'ART. 193 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER LA RIQUALIFICAZIO | 2.000.000 € | 25/09/2026 | FG |
| COMUNE DI CELLAMARE | Riqualificazione e ampliamento centro comunale di raccolta comune di Cellamare | 320.617 € | 28/09/2026 | BA |
| COMUNE DI BARI | L26007 ACCORDO QUADRO DEI LAVORI PER LA RIQUALIFICAZIONE, LA MANUTENZIONE E L'ESTENSIONE IN AMBITO SMART DEGLI | 714.000 € | 29/09/2026 | BA |
| COMUNE DI TRICASE | Lavori di manutenzione straordinaria e completamento per la valorizzazione, rifunzionalizzazione ed uso di un | 974.823 € | 30/09/2026 | LE |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE BT | Procedura aperta di importo inferiore alle soglie europee con il criterio del minor prezzo per l’affidamento d | 220.955 € | 02/10/2026 | BT |
| COMUNE DI MARTINA FRANCA | Procedura aperta ai sensi degli artt. 71 e 107, co. 3, e 108 del D.lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., con inversione | 407.910 € | 05/10/2026 | TA |
| PROVVEDITORATO INTERREGIONALE ALLE OO.PP. PER LA PUGLIA E LA BASILICATA | Servizi di architettura e ingegneria Sistema Accentrato delle Manutenzioni. Intervento 54064, P.G. 2023-24. | 186.284 € | 05/10/2026 | BA |
| COMUNE DI MARGHERITA DI SAVOIA | APPALTO INTEGRATO PER L’AFFIDAMENTO DELLA PROGETTAZIONE ESECUTUVA E DELL’ESECUZIONE DEI LAVORI PER LA REALIZZA | 3.072.827 € | 12/10/2026 | BT |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di edilizia e manutenzioni in Puglia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di edilizia e manutenzioni?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 1, OG 2, OS 6, OS 7); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di edilizia e manutenzioni nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Puglia
Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.