Gare d'appalto di servizi tecnici (ingegneria e architettura) in Puglia: 7 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Puglia risultano 7 gare aperte di servizi tecnici (ingegneria e architettura) (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 86 affidamenti diretti di servizi tecnici (ingegneria e architettura) per 3.347.066 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Puglia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI ANDRIA | PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DI SERVIZI TECNICI | 285.641 € | 07/09/2026 | BT |
| ISTIUTO TUMORI GIOVANNI PAOLO II IRCCS BARI | Procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, per l’affidame | 2.256.216 € | 08/09/2026 | BA |
| COMUNE DI PALO DEL COLLE | PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI TECNICI DI INGEGNE | 446.676 € | 11/09/2026 | BA |
| COMUNE DI TARANTO | Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del Proget | 330.596 € | 11/09/2026 | TA |
| COMUNE DI TARANTO | Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del Proget | 554.943 € | 11/09/2026 | TA |
| RETE FERROVIARIA ITALIANA - SOCIETA' PER AZIONI | 500109813_2026_GPA_Fornitura, installazione e messa in servizio, con preventiva progettazione e realizzazione | 5.676.723 € | 30/09/2026 | BA |
| COMUNE DI TARANTO | Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del Proget | 881.515 € | 30/09/2026 | TA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di servizi tecnici (ingegneria e architettura) in Puglia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di servizi tecnici (ingegneria e architettura)?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di servizi tecnici (ingegneria e architettura) nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Puglia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di servizi tecnici (ingegneria e architettura) provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.