Gare d'appalto di impianti (elettrici, idraulici, termici) in Puglia: 9 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Puglia risultano 9 gare aperte di impianti (elettrici, idraulici, termici) (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 138 affidamenti diretti di impianti (elettrici, idraulici, termici) per 4.384.985 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Puglia

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
COMUNE DI CAMPI SALENTINAINTERVENTI DI MITIGAZIONE DEL RISCHIO IDRAULICO NELLA ZONA EST/SUD-EST DEL CENTRO ABITATO DI CAMPI SALENTINA.A349.997 €08/09/2026LE
COMUNE DI BARIL26008 INTERVENTO DI DEMOLIZIONE E NUOVA COSTRUZIONE PER LA REALIZZAZIONE DELLA NUOVA SEDE DELLA BARI MULTISER3.459.450 €14/09/2026BA
AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA OO.RR. FOGGIAProcedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. 36/2023 per l’affidamento del “Servizio triennale di gestion7.656.658 €14/09/2026FG
COMUNE DI TRINITAPOLIIntervento di rigenerazione del Centro Sportivo Io Gioco Legale, Via Mare lungo la S.P. n. 62, Comune di Trini750.641 €15/09/2026BT
AGENZIA REGIONALE PER LE ATTIVITA' IRRIGUE E FORESTALIGARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DI FORNITURE DI MACCHINE ATTREZZATURE E IMPIANTI CON FINAL2.860.011 €18/09/2026BA
ANAS - SOCIETA' PER AZIONIDG 09-26 AQ quadriennale manutenzione impianti tecnologici – Puglia e Basilicata.24.000.000 €23/09/2026BA
COMUNE DI STATTEGara a procedura aperta per l'affidamento dell'appalto biennale di gestione dei servizi cimiteriali e delle la202.511 €27/09/2026TA
COMUNE DI SALICE SALENTINORECUPERO FUNZIONALE E VALORIZZAZIONE DELL'EX COMPLESSO VITIVINICOLO \"FRASSANITO\". MANUTENZIONE STRAORDINARIA396.063 €30/09/2026LE
AZIENDA SANITARIA LOCALE BTProcedura aperta per l’affidamento di contratti pubblici di importo superiore alla soglia europea con il crite199.275.375 €08/10/2026BT

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di impianti (elettrici, idraulici, termici) in Puglia?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di impianti (elettrici, idraulici, termici)?

Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OS 3, OS 28, OS 30, OG 11); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di impianti (elettrici, idraulici, termici) nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Puglia

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di impianti (elettrici, idraulici, termici) provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.