Azienda Sanitaria Locale Ba: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Sanitaria Locale Ba (Bari) ha pubblicato 108 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 4.597.087 €. Oggi risultano 5 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento del… | 1.904.000 € | 08/09/2026 |
| Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt.. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023, indetta dall’ASL di Bari… | 126.000 € | 21/09/2026 |
| Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., per… | 760.560 € | 24/09/2026 |
| Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., per… | 623.511 € | 29/09/2026 |
| Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs n. 36/2023 e s.m.i., suddivisa in n.91… | 7.056 € | 07/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Lavori di manutenzione ed installazione impianti elettrici e di videosorveglianza c/o strutture varie UTAN | 55.000 € |
| 04/09/2026 | Interventi vari su impianti ascensori della ASL Bari - Preventivi nn. 30, 27, 41, anno 2026 | 20.400 € |
| 03/09/2026 | Manutenzione aree a verde presso PP.OO. Di Molfetta e Corato | 22.000 € |
| 03/09/2026 | Lavori di fornitura e posa in opera divisori per definizione percorsi c/o nuova struttura Acquaviva delle… | 8.000 € |
| 03/09/2026 | Lavori di ripristino ed integrazione impianti di videosorveglianza, antintrusione, citofonico c/o Farmacia… | 11.000 € |
| 02/09/2026 | Interventi vari su impianti ascensori della ASL Bari - Preventivi nn. 30, 27, 40, 41, 42, 55 anno 2026 | 23.500 € |
| 02/09/2026 | Lavori di manutenzione degli ambienti del centro vaccinazioni, guardia medica, portineria ingresso di via… | 88.000 € |
| 02/09/2026 | Lavori di impermeabilizzazione lastrici degli ambienti ASL di via Cacudi - Quartiere San Paolo - Bari | 100.000 € |
| 31/08/2026 | Lavori di fornitura e posa in opera di n.4 condizionatori a parete presso sala attesa Endoscopia del PO Di… | 8.000 € |
| 31/08/2026 | Procedura ex artt. 25 e 50 co. 1 lett. b) del D.lgs. 36/2023 e s.m.i per l’affidamento della fornitura… | 44.267 € |
| 28/08/2026 | Lavori di sostituzione UPS a servizio caldaie della C.T. , Angiografia, Blocco operatorio, Chirurgia Generale… | 11.100 € |
| 28/08/2026 | Lavori di riparazione e ripristino intonaco, controsoffitto e tinteggiatura ex laboratorio analisi del PO Di… | 8.000 € |
| 28/08/2026 | Lavori di fornitura e posa in opera din.6 fancoil presso consultorio di Mola di Bari (prev.08), 2 fancoil a… | 17.495 € |
| 28/08/2026 | Lavori di riparazione e ripristino vari impianti di condizionamento con sostituzione scarico condensa… | 10.560 € |
| 27/08/2026 | Incarico di progettazione esecutiva intervento di efficientamento energetico di un lotto del Presidio… | 74.713 € |
| 25/08/2026 | Lavori di ripristino pavimentazione presso il CUP, deposito pneumologia, protezione pareti Farmacia del PO Di… | 6.300 € |
| 25/08/2026 | Lavori di sostituzione tubazione ACS presso la centrale termica a servizio di varie unità operative del PO Di… | 13.000 € |
| 24/08/2026 | Richiesta di preventivo in un lotto unico ed indivisibile, finalizzato all’affidamento diretto ex articolo 50… | 14.000 € |
| 24/08/2026 | Richiesta di preventivo in un lotto unico ed indivisibile, finalizzato all’affidamento diretto ex articolo 50… | 50.000 € |
| 19/08/2026 | Lavori di impermeabilizzazione lastrico solare NPIA di Acquaviva delle fonti e ripristino pavimentazione di… | 47.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (40 avvisi, 1.861.523 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (32 avvisi, 1.942.503 €)
- Sanità e forniture mediche (26 avvisi, 11.465.494 €)
- Arredi e forniture per ufficio (12 avvisi, 583.078 €)
- Trasporti e logistica (7 avvisi, 3.043.588 €)
- ICT e informatica (6 avvisi, 406.617 €)
- Pulizie e sanificazione (4 avvisi, 325.113 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 103.428 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.asl.bari.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro108 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Sanitaria Locale Ba?
Gli avvisi di Azienda Sanitaria Locale Ba sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Sanitaria Locale Ba?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Sanitaria Locale Ba in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 108 affidamenti diretti sotto soglia e 5 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.