Gare d'appalto di arredi e forniture per ufficio in Puglia: 5 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Puglia risultano 5 gare aperte di arredi e forniture per ufficio (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 16 affidamenti diretti di arredi e forniture per ufficio per 653.701 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Puglia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI COPERTINO | Acquisto arredi innovativi per asili nido e scuole infanzia | 337.486 € | 07/09/2026 | LE |
| COMUNE DI MELISSANO | Gara a procedura negoziata senza bando, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. e) del D. Lgs. n°36/2023 e ss.mm | 199.623 € | 09/09/2026 | LE |
| COMUNE DI SAN VITO DEI NORMANNI | FORNITURA DI ARREDI DIDATTICI INNOVATIVI | 226.816 € | 14/09/2026 | BR |
| COMUNE DI BRINDISI | fornitura di arredi innovativi per nuovi asili nido del comune di Brindisi | 310.450 € | 14/09/2026 | BR |
| COMUNE DI MOLA DI BARI | PROCEDURA APERTA MULTILOTTO PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI ARREDI DIDATTICI DA COLLOCARE PRESSO GLI ASIL | 176.721 € | 18/09/2026 | BA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di arredi e forniture per ufficio in Puglia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di arredi e forniture per ufficio?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di arredi e forniture per ufficio nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Puglia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di arredi e forniture per ufficio provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.