Gare d'appalto di ristorazione e mense in Puglia: 18 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Puglia risultano 18 gare aperte di ristorazione e mense (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 22 affidamenti diretti di ristorazione e mense per 845.013 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Puglia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI GRUMO APPULA | Procedura aperta ai sensi degli artt. 71 e 130 del D.lgs. 36/2023 per l’affidamento in appalto del “Servizio d | 1.408.945 € | 08/09/2026 | BA |
| COMUNE DI PATU | PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER GLI ALUNNI DELLA SCUOLA DELL'INFANZIA | 201.600 € | 09/09/2026 | LE |
| COMUNE DI SALVE | PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA A BASSO IMPATTO AMBIENTALE PER GLI ALUNNI | 162.114 € | 09/09/2026 | LE |
| COMUNE DI BARI | F26002 FORNITURA DI DERRATE ALIMENTARI PER I NIDI DI INFANZIA COMUNALI, DA REALIZZARSI MEDIANTE LA CONCLUSIONE | 334.600 € | 10/09/2026 | BA |
| UNIONE DEI COMUNI MONTEDORO | Affidamento del Servizio di refezione scolastica a ridotto impatto ambientale delle scuole dell’infanzia, prim | 1.335.569 € | 10/09/2026 | TA |
| COMUNE DI BARLETTA | PROCEDURA DI GARA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELL'APPALTO PER LA CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELL'ESERC | 681.818 € | 10/09/2026 | BT |
| COMUNE DI CASARANO | servizio di preparazione, confezionamento, veicolazione e distribuzione dei pasti per la refezione scolastica | 4.173.000 € | 11/09/2026 | LE |
| UNIONE DEI COMUNI 'TERRA DI LEUCA' | PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER GLI ALUNNI DELLA SCUOLA DELL'INFANZIA | 193.392 € | 12/09/2026 | LE |
| COMUNE DI TARANTO | Procedura aperta per l'affidamento del "Servizio veicolato di refezione scolastica nelle scuole dellinfanzia e | 10.298.335 € | 14/09/2026 | TA |
| UNIONE DEI COMUNI DELLA GRECIA SALENTINA | Procedura aperta telematica per l’affidamento dei servizi di refezione scolastica per gli alunni della Scuola | 745.731 € | 21/09/2026 | LE |
| ISTIUTO TUMORI GIOVANNI PAOLO II IRCCS BARI | Procedura aperta telematica per l’affidamento in concessione del servizio di gestione bar e punto ristoro pres | 11.303.990 € | 22/09/2026 | BA |
| UNIONE DEI COMUNI 'TERRA DI LEUCA' | mensa scolastica | 820.840 € | 24/09/2026 | LE |
| UNIONE DEI COMUNI MONTEDORO | servizio di refezione scolastica per gli alunni frequentanti la scuola dell'infanzia e la scuola primaria dell | 97.020 € | 24/09/2026 | TA |
| COMUNE DI TARANTO | Servizio di istruzione prescolastica a supporto delle attività educative presso gli Asili Nido comunali.Costit | 3.768.209 € | 25/09/2026 | TA |
| COMUNE DI MARTANO | Servizio di refezione scolastica della durata di 3 anni scolastici (9 mesi per anno scolastico = 27 mesi) e d | 683.001 € | 28/09/2026 | LE |
| COMUNE DI TRICASE | SERVIZIO REFEZIONE SCOLASTICA RIVOLTO AGLI ALUNNI FREQUNTANTI LE SCUOLE A TEMPO PIENO DEL COMUNE DI TRICASE | 4.772.131 € | 28/09/2026 | LE |
| COMUNE DI TAURISANO | Bando di gara per l’affidamento gestione servizio mensa scolastica/anziani del Comune di Taurisano (LE) - Impo | 717.754 € | 29/09/2026 | LE |
| COMUNE DI BARLETTA | PROCEDURA DI GARA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELL'APPALTO PER LA CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELL'ESERC | 681.818 € | 05/10/2026 | BT |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di ristorazione e mense in Puglia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di ristorazione e mense?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di ristorazione e mense nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Puglia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di ristorazione e mense provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.