Gare d'appalto di vigilanza e portierato in Puglia: 2 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Puglia risultano 2 gare aperte di vigilanza e portierato (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 9 affidamenti diretti di vigilanza e portierato per 217.917 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Puglia

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
REGIONE PUGLIAGara a procedura aperta per la fornitura di servizi di vigilanza armata per il Ministero della Giustizia per l16.896.617 €10/09/2026BA
REGIONE PUGLIAGara a procedura aperta per la fornitura di servizi di vigilanza armata per il Ministero della Giustizia per l17.379.771 €10/09/2026LE

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di vigilanza e portierato in Puglia?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di vigilanza e portierato?

Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di vigilanza e portierato nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Piemonte · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Puglia

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di vigilanza e portierato provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.