Azienda Ospedaliera Universitaria Consorziale Policlinico Bari: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Ospedaliera Universitaria Consorziale Policlinico Bari ha pubblicato 30 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 952.720 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Nuova procedura aperta telematica, ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. 36/2023 da aggiudicarsi con il criterio… | 116.820 € | 15/09/2026 |
| Procedura aperta telematica (piattaforma EMPULIA) ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. n. 36/2023, suddivisa in 2… | 1.377.000 € | 22/09/2026 |
| Procedura aperta telematica (piattaforma empulia), ex art. 71 del d. lgs. 36/2023, da aggiudicarsi ai sensi… | 75.600 € | 22/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 01/09/2026 | Confronto di preventivi sul MePA finalizzato all’affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett… | 9.948 € |
| 28/08/2026 | AFFIDAMENTO DIRETTO AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1 LETT. B) DEL D.LGS. N. 36/2023 PER LA FORNITURA DI N. 20… | 17.600 € |
| 27/08/2026 | Acquisto urgente di n. 4 barelle autocaricanti complete di accessori per il trasporto dei pazienti e n. 4… | 18.824 € |
| 25/08/2026 | fornitura in urgenza di n. 4 barelle autocaricanti complete di accessori per il trasporto dei pazienti in… | 18.824 € |
| 31/07/2026 | Fornitura Software post-elaborazione avanzata dell’imaging cardiovascolare in Risonanza Magnetica e… | 76.860 € |
| 22/07/2026 | Supporto Attività Migrazione Lift & Shift in ambienti CLOUD - SW Metaclinic e JLAB | 18.910 € |
| 21/07/2026 | Adeguamento tecnologico e ampliamento del circuito RUPAR da SDTO-6 a STDO-8 (1 Gbit) | 43.385 € |
| 21/07/2026 | AFFIDAMENTO DIRETTO, AI SENSI DELL’ART. 50 COMMA 1 LETT. E) DEL D.LGS. N. 36/23, PER LA FORNITURA URGENTE in… | 68.000 € |
| 17/07/2026 | Impegno di spesa previsto nella Delibera del Direttore Generale n.680 del 14.07.2026 per copertura fabbisogno… | 8.061 € |
| 16/07/2026 | Impegno di spesa previsto nella Delibera del Direttore Generale n.680 del 14.07.2026 per copertura fabbisogno… | 16.500 € |
| 16/07/2026 | Upgrade software IRIS alla versione CLOUD + Servizi specialistici di supporto e applicazione… | 8.418 € |
| 16/07/2026 | Impegno di spesa previsto nella Delibera del Direttore Generale n.680 del 14.07.2026 per copertura fabbisogno… | 29.250 € |
| 16/07/2026 | Impegno di spesa previsto nella Delibera del Direttore Generale n.680 del 14.07.2026 per copertura fabbisogno… | 6.750 € |
| 14/07/2026 | Affidamento incarico di D.L. e C.S.E ai sensi dell’art. 76 commi 2, lett. b) e 3 del D.lgs.36/2023… | 55.017 € |
| 14/07/2026 | Rinnovo canone di manutenzione ed assistenza software JLAB - Anno 2026 | 19.093 € |
| 14/07/2026 | Rinnovo canone annuale di Assistenza e Manutenzione software Metaclinic - Periodo 30/05/2026 - 29/05/2027 | 9.760 € |
| 14/07/2026 | Rinnovo Canoni Manutenzione e Assistenza software MEDICLOUD (Quartiere Operatorio) - Anno 2026 | 43.920 € |
| 13/07/2026 | Affidamento diretto senza negoziazione, ai sensi del disposto combinato ex art. 50, comma 1, lett. b) ed ex… | 14.192 € |
| 10/07/2026 | Richiesta preventivo di spesa per l’affidamento della fornitura in noleggio della piattaforma gestionale gaem… | 15.000 € |
| 10/07/2026 | Rinnovo Licenze FortiCare e UTM per cluster 2 nodi FortiGate 1800F - 6 mesi | 36.356 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (36 avvisi, 4.371.893 €)
- ICT e informatica (14 avvisi, 564.706 €)
- Edilizia e manutenzioni (8 avvisi, 720.129 €)
- Vigilanza e portierato (5 avvisi, 6.285.615 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 37.648 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 18.300 €)
Contatti per candidarsi
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro30 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Ospedaliera Universitaria Consorziale Policlinico Bari?
Gli avvisi di Azienda Ospedaliera Universitaria Consorziale Policlinico Bari sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Ospedaliera Universitaria Consorziale Policlinico Bari?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Ospedaliera Universitaria Consorziale Policlinico Bari in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 30 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.