Azienda Sanitaria Locale Bt: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Sanitaria Locale Bt (Barletta-Andria-Trani) ha pubblicato 25 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.307.303 €. Oggi risultano 8 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta di importo superiore alle soglie europee con il criterio dell’offerta economicamente più… | 1.000.000 € | 08/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta multilotto ai sensi degli artt. 25 e 71 d.lgs. n. 36/2023, per la fornitura… | 158.400 € | 22/09/2026 |
| Procedura aperta di importo superiore alle soglie europee con il criterio dell’offerta economicamente più… | 406.500 € | 24/09/2026 |
| Procedura aperta di importo inferiore alle soglie europee con il criterio del minor prezzo per l’affidamento… | 220.955 € | 02/10/2026 |
| Gara europea multilotto ai sensi degli artt. 25 e 71 d.lgs. n. 36/2023, per la fornitura in somministrazione… | 108.000 € | 06/10/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento di contratti pubblici di importo superiore alla soglia europea con il… | 199.275.375 € | 08/10/2026 |
| Procedura aperta telematica ai sensi degli artt. 25 e 71 del d.lgs. n. 36/2023, per la fornitura quinquennale… | 2.614.300 € | 13/10/2026 |
| Procedura aperta telematica ai sensi degli artt. 25 e 71 d.lgs. n. 36/2023, per la fornitura triennale in… | 880.380 € | 19/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Riqualificazione e potenziamento della struttura della salute mentale - c.r.a.p. di miner-vino murge | 95.258 € |
| 02/09/2026 | Lavori di adeguamento edile e impiantistico del consultorio familiare di canosa di puglia - | 17.943 € |
| 02/09/2026 | Lavori di adeguamento edile e impiantistico dell’hub per l’adi di neuropsichiatria infantile di andria | 89.660 € |
| 13/08/2026 | Affidamento diretto, ex art. 50 com.1 let. b) D.Lgs n.36/2023, avente ad oggetto la fornitura annuale in… | 76.821 € |
| 13/08/2026 | Affidamento diretto, ex art. 50 com.1 let. b) D.Lgs n.36/2023, avente ad oggetto la fornitura annuale in… | 52.318 € |
| 12/08/2026 | Affidamento diretto, ex art. 50 com.1 let. b) D.Lgs n.36/2023, avente ad oggetto la fornitura semestrale in… | 77.880 € |
| 06/08/2026 | Interventi di manutenzione su componenti termici presso le strutture territoriali e ospedaliere della ASL bt. | 41.334 € |
| 31/07/2026 | Lavori di adeguamento dell'area sterile della U.O.C. di Ematologia del P.O. di Barletta "Mons. DIMICCOLI". | 36.651 € |
| 30/07/2026 | Procedura per “Affidamento a HORIBA ABX SAS ex Art. 50, comma 1 b), D.Lgs. 36/2023 della fornitura… | 139.999 € |
| 30/07/2026 | D.S.S.2 - Procedura di affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. b) D.lgs n.36/2023… | 31.387 € |
| 29/07/2026 | Procedura ex Art. 50, comma 1 lett. b), D. Lgs. 36/2023 per l’affidamento ARROW DIAGNOSTICS Srl della… | 139.999 € |
| 29/07/2026 | Procedura ex Art. 50, comma 1 lett. b), D. Lgs. 36/2023 per l’affidamento all’operatore DIASORIN Italia SpA… | 139.999 € |
| 28/07/2026 | Interventi di impermeabilizzazione di alcuni terrazzini siti presso il D.S.S.4 di Barletta. | 9.245 € |
| 28/07/2026 | Interventi di messa in sicurezza presso il P.O. di Barletta, il P.O. di Andria, il P.O. di Bisceglie, L’Ex… | 18.877 € |
| 27/07/2026 | Affidamento diretto, ex art. 50 com.1 let. b) D.Lgs n.36/2023, avente ad oggetto la fornitura annuale in… | 23.540 € |
| 22/07/2026 | Interventi di manutenzione ordinaria da eseguire su serramenti interni ed esterni delle strutture ospedaliere… | 12.678 € |
| 22/07/2026 | Messa in sicurezza facciata, adeguamento dell’impianto idrico immobile Via Cavallotti ang Via Imbriani del… | 22.056 € |
| 10/07/2026 | Copia di Copia di RICHIESTA PREVENTIVO finalizzata alla Fornitura urgentissima 8 barelle da trasporto + 2… | 36.508 € |
| 09/07/2026 | Fornitura di arredi per la asl bt | 7.500 € |
| 09/07/2026 | Fornitura di dispositivi di neurochirurgia del Presidio Ospedaliero Bonomo di Andria. Provvedimenti. | 117.450 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (17 avvisi, 1.892.511 €)
- Edilizia e manutenzioni (12 avvisi, 330.192 €)
- Servizi sociali e assistenza (4 avvisi, 4.300.000 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 128.740 €)
- Arredi e forniture per ufficio (2 avvisi, 12.470 €)
- Servizi legali e consulenza (1 avvisi, 0 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.sanita.puglia.it/web/asl-barletta-andria-trani/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro25 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Sanitaria Locale Bt?
Gli avvisi di Azienda Sanitaria Locale Bt sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Sanitaria Locale Bt?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Sanitaria Locale Bt in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 25 affidamenti diretti sotto soglia e 8 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.