Gare d'appalto di servizi sociali e assistenza in Lombardia: 12 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Lombardia risultano 12 gare aperte di servizi sociali e assistenza (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 96 affidamenti diretti di servizi sociali e assistenza per 3.325.575 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Lombardia

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
COMUNE DI BUCCINASCOAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL CENTRO DIURNO INTEGRATO PER ANZIANI E DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SOCIA2.539.004 €09/09/2026MI
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DI PAVIAPROCEDURA DI GARA AUTONOMA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI653.067 €10/09/2026PV
VALLE IMAGNA - VILLA D'ALME' - AZIENDA TERRITORIALE PER I SERVIZI ALLA PERSONASERVIZIO DI ASSISTENZA DOMICILIARE RIVOLTO AD ANZIANI E PERSONE CON DISABILITÀ685.360 €10/09/2026BG
PROVINCIA DI BRESCIAPROCEDURA APERTA A RILEVANZA COMUNITARIA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA EDUCATIVA SCOLASTICA E D3.299.713 €11/09/2026BS
PROVINCIA DI MONZA E DELLA BRIANZAPROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DELL’ASILO NIDO COMUNALE “NIDO DEI RANOCCHI” 956.913 €14/09/2026MB
COMUNE DI CESANO BOSCONEAVVISO ESPLORATIVO PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE FINALIZZATA ALL’AFFIDAMENTO E ALLA GESTIONE DEL SERVIZIO DI746.499 €17/09/2026MI
COMUNE DI OLGIATE COMASCOSECONDA PUBBLICAZIONE - FORNITURA GENERI DI PULIZIA E VARI PER MENSE SCUOLA INFANZIA, ASILO NIDO E CENTRI ESTI33.000 €21/09/2026CO
PROVINCIA DI BRESCIAAFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELL’ASILO NIDO COMUNALE - COMUNE DI POLAVENO (BS)855.000 €21/09/2026BS
PROVINCIA DI BRESCIAPROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DELL’ASILO NIDO “DON ANGELO FALARDI” IN FAVOR657.148 €24/09/2026BS
COMUNE DI BRESCIAServizio di accoglienza, sorveglianza e pulizia della Sala studio "UMBERTO ECO", con l'inserimento di persone 2.749.547 €24/09/2026BS
COMUNE DI BUSTO ARSIZIOGARA EUROPEA APERTA TELEMATICA, ART. 71 DEL D.LGS 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI AUSILIARI E DI ASSIST2.068.303 €30/09/2026VA
COMUNE DI LISSONEServizio quadriennale di noleggio e lavaggio dei capi di biancheria per l’Asilo Nido Comunale e lavaggio di te90.348 €05/10/2026MB

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di servizi sociali e assistenza in Lombardia?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di servizi sociali e assistenza?

Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di servizi sociali e assistenza nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Lombardia

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di servizi sociali e assistenza provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.