ASST degli Spedali Civili di Brescia: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. ASST degli Spedali Civili di Brescia ha pubblicato 48 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.778.968 €. Oggi risultano 6 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per la fornitura di sistemi analitici ngs per un periodo di 96 mesi | 29.062.500 € | 15/09/2026 |
| Procedura aperta per l'appalto del servizio di manutenzione di varie apparecchiature elettromedicali presenti… | 1.302.518 € | 22/09/2026 |
| Procedura aperta per la fornitura di sistemi diagnostici ad alta produttivita' relativi alla chimica clinica… | 46.875.000 € | 30/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento del contratto avente ad oggetto la fornitura di un sistema gestionale per… | 5.000.000 € | 09/10/2026 |
| Lavori elettrici vari presso l’azienda per la durata di 12 mesi, in accordo quadro | 255.000 € | 31/12/2026 |
| Lavori idraulici vari presso l’azienda per la durata di 12 mesi, in accordo quadro | 350.000 € | 31/12/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Fornitura con posa di n.25 condizionatori portatili | 11.988 € |
| 02/09/2026 | Creazione impianto di illuminazione di emergenza e lavori presso oncoematologia ped e casa di comunita' di… | 12.746 € |
| 01/09/2026 | Lavori elettrici vari urgenti presso il p.o. spedali civili | 39.231 € |
| 01/09/2026 | Fornitura e posa in opera di valvole d'intercettazione presso p.o. di gardone v.t. | 6.532 € |
| 01/09/2026 | Fornitura e posa di impianti per integrazione del sistema di trattamento acqua al sistema esistente presso… | 8.295 € |
| 01/09/2026 | Lavori elettrici, idraulici e antincendio presso vari settori dell'asst degli spedali civili di brescia | 32.659 € |
| 26/08/2026 | Lavori di rifacimento linea fluidi primari climatizzazione presso radiologia pediatrica | 38.692 € |
| 21/08/2026 | Fornitura e posa di sistema elettrico multimediale di gestione delle attese (sistema eliminacode) comprensivo… | 76.100 € |
| 21/08/2026 | Lavori per realizzazione impianto elettrico per adeguamento impianto mammografia presso via marconi | 9.550 € |
| 21/08/2026 | Lavori idraulici presso vari reparti dell'asst degli spedali civili di brescia | 17.850 € |
| 21/08/2026 | Installazione 3 condizionatori presso farmacia e sostituzione completa linee condizionatori a servizio… | 14.370 € |
| 14/08/2026 | Fornitura in exchange di un ortopantomografo in dotazione a radiologia diagnostica 2 presso il p.o. spedali… | 19.500 € |
| 13/08/2026 | Fornitura e posa di passi rapidi comprensivo di opere edili presso vari wc del p.o. di montichiari | 14.324 € |
| 13/08/2026 | Realizzazione impianto distribuizione fluidi presso anatomia patologica e realizzazione impianto di… | 11.083 € |
| 13/08/2026 | Revamping del sistema di videosorveglianza presso spdc del p.o. di montichiari | 8.995 € |
| 10/08/2026 | Adeguamento dei locali per l'installazione di un tomografo a risonanza magnetica presso il presidio di via… | 149.931 € |
| 07/08/2026 | Noleggio a breve termine di gruppo elettrogeno presso casa di comunità di via marconi | 14.800 € |
| 07/08/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria per realizzazione sistema di estrazione gas presso med. nucleare; opere… | 26.314 € |
| 07/08/2026 | Interventi edili presso vari settori dell'asst degli spedali civili di brescia | 8.007 € |
| 07/08/2026 | Contratto di manutenzione su impianto elevatore montalettighe antincendio C4S per 24 mesi | 5.400 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (32 avvisi, 1.393.906 €)
- Sanità e forniture mediche (11 avvisi, 2.988.577 €)
- Edilizia e manutenzioni (10 avvisi, 452.823 €)
- ICT e informatica (6 avvisi, 806.934 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 377.228 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 0 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 15.000 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.asst-spedalicivili.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro48 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di ASST degli Spedali Civili di Brescia?
Gli avvisi di ASST degli Spedali Civili di Brescia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di ASST degli Spedali Civili di Brescia?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida ASST degli Spedali Civili di Brescia in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 48 affidamenti diretti sotto soglia e 6 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.