Gare d'appalto di ict e informatica in Lombardia: 16 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lombardia risultano 16 gare aperte di ict e informatica (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 275 affidamenti diretti di ict e informatica per 8.711.937 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lombardia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| PROVINCIA DI MONZA E DELLA BRIANZA | PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ARTT. 71, IN MODALITÀ MULTILOTTO, PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI LICENZE | 218.520 € | 07/09/2026 | MB |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI BERGAMO OVEST | Servizio di assistenza tecnica, manutenzione e evoluzione dei software per la certificazione della documentazi | 650.746 € | 07/09/2026 | BG |
| AGENZIA DI TUTELA DELLA SALUTE DELLA CITTA' METROPOLITANA MI | AVVISO VOLONTARIO PER LA TRASPARENZA PREVENTIVA E CONTESTUALE INDAGINE DI MERCATO, AI SENSI DELL’ART. 76 COMMA | 73.000 € | 07/09/2026 | MI |
| E.DI.S.U. - ENTE PER IL DIRITTO ALLO STUDIO UNIVERSITARIO | Affidamento del servizio di sicurezza informatica presso EDiSU Pavia | 303.150 € | 11/09/2026 | PV |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI LODI | GARA D’APPALTO A PROCEDURA APERTA, ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO DI NEGOZIAZIONE SINTEL AI SENSI DEGLI ART | 480.000 € | 15/09/2026 | LO |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MILANO | Servizio di manutenzione e assistenza della piattaforma Service Management Automation X (SMAX) di Opentext sul | 797.820 € | 21/09/2026 | MI |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MILANO - BICOCCA | Servizio di fornitura del software del portale integrato con CRM per la gestione delle domande di ammissione d | 291.500 € | 22/09/2026 | MI |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MILANO - BICOCCA | Servizio di licenze software saas e assistenza/manutenzione per gli apparati di rete, i moduli, le componenti | 1.106.500 € | 22/09/2026 | MI |
| AEMME LINEA DISTRIBUZIONE S.R.L. | FORNITURA DI GRUPPI DI MISURA INTEGRATI “SMART METER” CALIBRO G4 - G6. | 1.188.036 € | 23/09/2026 | MI |
| CONSORZIO DI BONIFICA GARDA CHIESE | PROT. 5224/23-07-26 - Procedura aperta, sopra soglia comunitaria, per l'affidamento del servizio di "MIGRAZION | 300.000 € | 25/09/2026 | MN |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE SANTI PAOLO E CARLO | ACQUISIZIONE DI UN SOFTWARE GESTIONALE PER LA DIGITALIZZAZIONE DEI FLUSSI DI LAVORO DELLA S.C. GENETICA MEDICA | 1.602.000 € | 30/09/2026 | MI |
| ASST OVEST MILANESE | AVVISO DI CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO PROPEDEUTICA ALL’INDIZIONE DI UNA PROCEDURA PER L’AFFIDAMENTO D | 1.275.000 € | 30/09/2026 | MI |
| AGENZIA REGIONALE EMERGENZA URGENZA | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MEDIANTE PIATTAFORMA DI INTERMEDIAZIONE TELEMATICA SINTEL PER LA FORNITURA DI | 636.000 € | 06/10/2026 | MI |
| ASST DEGLI SPEDALI CIVILI DI BRESCIA | PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL CONTRATTO AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA DI UN SISTEMA GESTIONALE PER L | 5.000.000 € | 09/10/2026 | BS |
| FERROVIENORD SOCIETA' PER AZIONI | Sviluppo dei sistemi informativi per la sala operativa unica di FERROVIENORD (SOU) | 15.000.000 € | 16/10/2026 | VA |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MILANO - BICOCCA | Avviso di indagine di mercato per la verifica di unicità del fornitore per l'affidamento mediante procedura ne | n.d. | n.d. | MI |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di ict e informatica in Lombardia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di ict e informatica?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OS 19); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di ict e informatica nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lombardia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di ict e informatica provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.