Gare d'appalto di ristorazione e mense in Lombardia: 39 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lombardia risultano 39 gare aperte di ristorazione e mense (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 77 affidamenti diretti di ristorazione e mense per 3.939.186 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lombardia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| IST.D'ISTRUZ.SUPER.LICEO SCIENTIFICO STATALE L.DA VINCI- LICEO CLASSICO STATALE G.PASCOLI | RISTORAZIONE TRAMITE DISTRIBUTORI AUTOMATICI | 138.000 € | 05/09/2026 | VA |
| PROVINCIA DI PAVIA | AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE MEDIANTE DISTRIBUTORI AUTOMATICI UBICATI PRESSO LE IST | 312.600 € | 07/09/2026 | PV |
| COMUNE DI TURATE | SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA, DOPOSCUOLA E CENTRO ESTIVO E CONSEGNA PASTI A DOMICILIO DAL 14.1.2027 AL | 2.363.061 € | 07/09/2026 | CO |
| COMUNE DI BERGAMO | AVVISO PUBBLICO ESPLORATIVO PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PROPEDEUTICA ALL’ESPLETAMENTO DI PROCEDURA NEGOZIA | 114.000 € | 08/09/2026 | BG |
| COMUNE DI EDOLO | AVVISO MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PER SERVIZIO CONSEGNA PASTI SCUOLA PRIMARIA | 77.000 € | 08/09/2026 | BS |
| PROVINCIA DI BRESCIA | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE QUINQUENNALE DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE MEDIANTE DISTRIBUT | 375.000 € | 09/09/2026 | BS |
| COMUNE DI SCANZOROSCIATE | CONCESSIONE SERVIZIO DISTRIBUTORI AUTOMATICI BEVANDE E SNACK | 2.000 € | 09/09/2026 | BG |
| PROVINCIA DI BRESCIA | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA E PASTI A DOMICILIO A P | 1.611.680 € | 09/09/2026 | BS |
| MILANO RISTORAZIONE S.P.A. | FORNITURE DI CARNI BOVINE | 552.000 € | 10/09/2026 | MI |
| COMUNE DI CARUGATE | PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE, MEDIANTE DISTRIBUTORI AUTOMATI | 255.815 € | 11/09/2026 | MI |
| COMUNE DI SCANZOROSCIATE | CONCESSIONE SERVIZIO DISTRIBUTORI AUTOMATICI BEVANDE E SNACK | 2.000 € | 11/09/2026 | BG |
| COMUNE DI VIGEVANO | PROCEDURA APERTA PER LA CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE DI ALIMENTI E BEVANDE TRAMITE DISTRIBUTOR | 157.000 € | 11/09/2026 | PV |
| AZIENDA DI SERVIZI ALLA PERSONA ISTITUTI MILANESI MARTINITT E STELLINE E PIO ALBERGO TRIVULZIO | Fornitura Derrate Alimentari | 9.788.627 € | 11/09/2026 | MI |
| IS L. COSSA PAVIA | Invito a Manifestare interesse per servizio affidamento fornitura derrate alimentari biennio 2026-28 | 20.000 € | 12/09/2026 | PV |
| COMUNE DI BESATE | Affidamento in concessione del servizio di refezione scolastica per il Comune di Besate | 1.082.333 € | 14/09/2026 | MI |
| PROVVEDITORATO REGIONALE DELL'AMMINISTRAZIONE PENITENZIARIA | Procedura di gara aperta in ambito comunitario per il servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto am | 8.393.568 € | 14/09/2026 | MI |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MILANO | SGa 26_897 BIS - Gara a procedura aperta ex art.71 del D.Lgs. 36/2023 per l'affidamento in concessione del ser | 3.750.000 € | 14/09/2026 | MI |
| PROVINCIA DI VARESE | Comune di Gornate Olona - Servizio di refezione scolastica e servizio di preparazione e distribuzioni pasti a | 166.530 € | 14/09/2026 | VA |
| COMUNE DI MILANO | Gara 22/2026 - Affidamento in concessione del servizio di caffè letterario e piccola ristorazione presso la Fa | 7.249.359 € | 15/09/2026 | MI |
| COMUNE DI VERMEZZO CON ZELO | Servizio refezione scolastica e altre utenze Comune di Vermezzo con Zelo | 2.328.385 € | 16/09/2026 | MI |
| COMUNE DI CARUGATE | PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE, MEDIANTE DISTRIBUTORI AUTOMATI | 260.660 € | 16/09/2026 | MI |
| COMUNE DI DOLZAGO | RISTORAZIONE SCOLASTICA E AL DOMICILIO | 50.163 € | 18/09/2026 | LC |
| COMUNE DI LENO | CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE DI ALIMENTI E BEVANDE MEDIANTE DISTRIBUTORI AUTOMATICI PER UN PER | 29.436 € | 20/09/2026 | BS |
| PROVINCIA DI MONZA E DELLA BRIANZA | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA AI SENSI DEGLI ARTT. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI R | 3.166.222 € | 21/09/2026 | MB |
| PROVINCIA DI MONZA E DELLA BRIANZA | PROCEDURA APERTA, IN MODALITÀ MULTILOTTO, PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE DI | 290.861 € | 21/09/2026 | MB |
| COMUNE DI MANERBIO | AFFIDAMENTO DELLA CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI RISTORO INTERNO ATTRAVERSO DISTRIBUTORI AUTOMATICI DI BEVANDE, A | 1.600 € | 21/09/2026 | BS |
| AUTOSTRADA PEDEMONTANA LOMBARDA S.P.A. | Procedura negoziata senza previa pubblicazione di bando di gara, da indirsi ai sensi ai sensi dell'art. 187 de | 56.500 € | 21/09/2026 | MI |
| CAMERA DI COMMERCIO DI MILANO MONZA BRIANZA LODI | Procedura aperta per l’affidamento in concessione del servizio di ristoro con l'installazione e la gestione di | 372.652 € | 23/09/2026 | MI |
| COMUNE DI SEREGNO | PROCEDURA NEGOZIATA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE, AI SENSI DELL’ART. 187, COMMA 1, DEL D.LGS. N. 36/2023 E | 124.000 € | 25/09/2026 | MB |
| LARIO RETI HOLDING S.P.A. | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO DI RISTORAZIONE DI LARIO RETI HOLDING SPA | 616.000 € | 28/09/2026 | LC |
Mostrate le prime 30 di 39 gare: le altre, con documenti e contatti, sono nella prova gratuita.
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di ristorazione e mense in Lombardia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di ristorazione e mense?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di ristorazione e mense nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lombardia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di ristorazione e mense provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.