Gare d'appalto di comunicazione e marketing in Lombardia: 6 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lombardia risultano 6 gare aperte di comunicazione e marketing (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 59 affidamenti diretti di comunicazione e marketing per 1.591.008 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lombardia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI GARBAGNATE MILANESE | concessione servizio accertamento e riscossione canone unico patrimoniale, occupazione suolo pubblico, esposiz | 425.000 € | 10/09/2026 | MI |
| PROVINCIA DI MONZA E DELLA BRIANZA | PROCEDURA APERTA, PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE, ACCERTAMENTO, RISCOSSIONE – ORDIN | 2.284.155 € | 18/09/2026 | MB |
| PROVINCIA DI MONZA E DELLA BRIANZA | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE, IN MODALITÀ MULTILOTTO, DEL SERVIZIO DI GESTIONE, ACCERTAME | 366.679 € | 21/09/2026 | MB |
| COMUNE DI PAVIA | AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DI SPAZI PUBBLICITARI E IMPIANTI DI SERVIZIO COMUNALI PER L’EFFETTUAZIONE DI AFFISS | 838.880 € | 21/09/2026 | PV |
| BRIANZACQUE S.R.L. | Elaborazione Grafica, Stampa, Imbustamento, Recapito dei Solleciti di Pagamento - Tre Lotti | 4.940.316 € | 01/10/2026 | MB |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEI SETTE LAGHI | Fornitura di comunicatori vocali a scansione e a controllo oculare, e relativa possibilità di attivazione del | 7.488.600 € | 12/10/2026 | VA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di comunicazione e marketing in Lombardia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di comunicazione e marketing?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di comunicazione e marketing nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lombardia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di comunicazione e marketing provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.