Gare d'appalto di edilizia e manutenzioni in Lombardia: 33 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lombardia risultano 33 gare aperte di edilizia e manutenzioni (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 767 affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni per 24.365.981 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lombardia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| PROVINCIA DI MONZA E DELLA BRIANZA | PROCEDURA APERTA, PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE DELLA PISTA DI ATLETICA PRESSO IL CENTRO SP | 641.872 € | 07/09/2026 | MB |
| COMUNE DI CURNO | MANUTENZIONE COPERTURA RODARI | 272.303 € | 07/09/2026 | BG |
| COMUNE DI MILANO | AQ. N. 16/2026 - ACCORDO QUADRO CON UNICO OPERATORE ECONOMICO AI SENSI DELL'ART. 59 DEL D. LGS. N. 36/2023 PER | 2.018.050 € | 09/09/2026 | MI |
| AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI MANTOVA | GARA EUROPEA, A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA I | 246.988 € | 09/09/2026 | MN |
| COMUNE DI PERO | LAVORI DI REALIZZAZIONE LINEE VITA, PARAPETTI E SCALE ALLA MARINARA SU EDIFICI COMUNALI | 448.124 € | 09/09/2026 | MI |
| COMUNE DI GUSSOLA | Lavori di miglioramento e potenziamento del centro sportivo di via mazzini Giuseppe ai fini della riduzione de | 990.891 € | 10/09/2026 | CR |
| UNARETI SPA | Procedura Aperta n° 157/2026 Rifacimento del Sistema Informativo della Distribuzione (SIDES) | 14.744.982 € | 10/09/2026 | BS |
| TRENORD S.R.L. | proc. 2810/2025 - ACCORDO QUADRO MANUTENZIONE EDILE | 8.760.000 € | 10/09/2026 | MI |
| COMUNE DI COLOGNO MONZESE | SERVIZIO BIENNALE DI PULIZIA DEGLI EDIFICI ADIBITI A SEDI COMUNALI | 758.287 € | 11/09/2026 | MI |
| COMUNE DI CINISELLO BALSAMO | EFFICIENTAMENTO ENERGETICO E ADEGUAMENTO E MIGLIORAMENTO SISMICO EDIFICIO SCOLASTICO ANNA FRANK – ENTANGLED – | 5.190.000 € | 14/09/2026 | MI |
| COMUNE DI CINISELLO BALSAMO | EDIFICIO HYBRIDA: NUOVA COSTRUZIONE EDIFICIO MULTIFUNZIONALE DI VIALE ABRUZZI - AM 3 PROGETTO “ENTANGLED” NEL | 5.004.000 € | 14/09/2026 | MI |
| FONDAZIONE TEATRO ALLA SCALA DI MILANO | Con Decisione di contrarre prot. n. 2015 del 01/07/2026 della Fondazione Teatro alla Scala di Milano è stata i | 12.566.251 € | 14/09/2026 | MI |
| CONSORZIO DI BONIFICA DELLA MEDIA PIANURA BERGAMASCA | Manutenzione opere in ferro ubicate presso gli impianti consortili per un periodo di 24 mesi | 1.504.412 € | 14/09/2026 | BG |
| COMUNE DI MANERBIO | ACCORDO QUADRO PER AFFIDAMENTO LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA DEGLI IMMOBILI COMUNALI: OPERE | 149.000 € | 14/09/2026 | BS |
| COMUNE DI MANERBIO | ACCORDO QUADRO PER AFFIDAMENTO LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA DEGLI IMMOBILI COMUNALI: OPERE | 100.000 € | 14/09/2026 | BS |
| AGENZIA DEL DEMANIO | Gara europea a procedura aperta telematica per appalto, suddiviso in due lotti dei SIA relativi alla PFTE e PE | 1.553.240 € | 15/09/2026 | MI |
| COMUNE DI MILANO | AQ N. 19/2026 - ACCORDO QUADRO CON UNICO OPERATORE ECONOMICO AI SENSI DELL'ART.59 DEL D. LGS. N. 36/2023 PER I | 3.471.273 € | 16/09/2026 | MI |
| PROVINCIA DI BRESCIA | AFFIDAMENTO DEI SERVIZI TECNICI ATTINENTI ALL’ARCHITETTURA E ALL’INGEGNERIA PER LA PROGETTAZIONE DI FATTIBILIT | 205.845 € | 18/09/2026 | BS |
| ISTITUTO NAZIONALE DELLA PREVIDENZA SOCIALE | Procedura aperta telematica sottosoglia indetta ai sensi dell art 71 del D lgs 36 2023 e ssmmii suddivisa in 2 | 1.198.167 € | 18/09/2026 | MI |
| AZIENDA LOMBARDA EDILIZIA RESIDENZIALE MILANO - ALER | REPP. NN. 37÷54/2026 Procedura aperta per la conclusione di un accordo quadro per l’esecuzione dei lavori di m | 3.206.000 € | 21/09/2026 | MI |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MILANO | Sga 26_948 Fornitura e posa in opera di impianti multimediali - Edificio 11210 via Mercalli 23, Milano. | 417.899 € | 21/09/2026 | MI |
| COMUNITA' MONTANA N.13 VALLE BREMBANA | SERVIZI REDAZIONE DEL PFTE, PROGETTO ESECUTIVO, COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE PROGETTAZIONE, DIREZ | 615.633 € | 25/09/2026 | BG |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI BRESCIA | Procedura aperta per l’affidamento del servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria ed il controllo dell | 8.710.800 € | 28/09/2026 | BS |
| COMUNE DI SIRMIONE | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI RIFACIMENTO COPERTURA E INSTALLAZIONE LINEA VITA - PALAZZO DE | 317.405 € | 28/09/2026 | BS |
| AZIENDA LOMBARDA EDILIZIA RESIDENZIALE MILANO - ALER | Procedura aperta per l’intervento di eco-efficientamento energetico dell'immobile di proprietà Aler sito nel c | 1.392.401 € | 30/09/2026 | MI |
| AGENZIA DEL DEMANIO | Procedura telematica aperta ai sensi art. 71 del Codice dei Contratti Pubblici per affidamento dei servizi di | 614.827 € | 02/10/2026 | LO |
| MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI-PROVVEDITORATO INTERREGIONALE ALLE OO.PP. LOMBARDIA -EMILIA ROMAGNA | 1101- MI-03/01 - Interventi di ristrutturazione generale e di consolidamento strutturale del padiglione detent | 11.429.479 € | 02/10/2026 | MI |
| COMUNE DI CINISELLO BALSAMO | SERVIZIO PER LA GESTIONE, CONDUZIONE E MANUTENZIONE ORDINARIA DELL’IMPIANTO DI CREMAZIONE DI PIAZZA CIPRESSI A | 974.400 € | 05/10/2026 | MI |
| PROVINCIA DI MONZA E DELLA BRIANZA | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA, CSP E L’ESECUZIONE DEI LAVORI PER LA REALIZZ | 3.573.743 € | 05/10/2026 | MB |
| NEAR SOCIETA' DI GESTIONE DEL RISPARMIO PER AZIONI BENEFIT | Procedura aperta telematica sopra soglia UE per l'affidamento dei lavori di «Opere di urbanizzazione UCF0 – Ar | 6.689.593 € | 09/10/2026 | PV |
Mostrate le prime 30 di 33 gare: le altre, con documenti e contatti, sono nella prova gratuita.
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di edilizia e manutenzioni in Lombardia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di edilizia e manutenzioni?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 1, OG 2, OS 6, OS 7); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di edilizia e manutenzioni nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lombardia
Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.