ASST Papa Giovanni XXIII: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. ASST Papa Giovanni XXIII (Bergamo) ha pubblicato 27 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.609.824 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento della fornitura “chiavi in mano” di n. 2 sistemi rmn 1.5. t da destinare… | 11.939.515 € | 11/09/2026 |
| Sistema FISH | 200.000 € | 11/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento dei servizi di ingegneria e architettura (progettazione di fattibilità… | 8.555.750 € | 30/09/2026 |
| Sistema dinamico di acquisizione ai sensi dell’art. 32 del d.lgs. n. 36/2023 per l’affidamento di forniture… | 120.000.000 € | 31/07/2030 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Valvole derivazione e set cateteri | 20.000 € |
| 04/09/2026 | Aff.dir. sistema trasporto cuore | 136.000 € |
| 01/09/2026 | Protesi tracheale-bronchiale autoespandibile | 47.169 € |
| 31/08/2026 | Corsi formazione base utili per la qualificazione sa | 15.000 € |
| 28/08/2026 | Servizio di mediazione culturale | 21.500 € |
| 25/08/2026 | Affidamento diretto per la fornitura di materiale diagnostico per ematologia. | 139.900 € |
| 12/08/2026 | Consulenza ICT e migrazione software | 51.350 € |
| 11/08/2026 | Dispositivi medici vari fisher & paykel healthcare | 17.288 € |
| 05/08/2026 | Fornitura dispositivi medici per pronto soccorso | 39.900 € |
| 03/08/2026 | Docenza evento team coaching | 6.721 € |
| 29/07/2026 | Dispositivi medici cateteri venosi | 139.900 € |
| 27/07/2026 | Affidamento diretto per la fornitura di app materiale diagnostico anatomia patologica_ | 139.900 € |
| 27/07/2026 | Affidamento diretto per la fornitura di materiale diagnostico per analisi ematologia | 139.900 € |
| 20/07/2026 | Lavori di installazione con fornitura di una pompa di calore a completamento dell'impianto di climatizzazione… | 37.600 € |
| 16/07/2026 | Fornitura di materiale diagnostico liaison | 39.900 € |
| 15/07/2026 | Fornitura di protesi ortopediche non in aria | 39.900 € |
| 13/07/2026 | Aff.dir.dispositivi medici vari medtronic | 136.095 € |
| 09/07/2026 | Lavori edili di sistemazione delle aree esterne e di finitura presso l'ingresso del P.O. Papa Giovanni XXIII | 8.927 € |
| 06/07/2026 | Aff. dir. protesi vascolari e. 78736,32 | 78.736 € |
| 03/07/2026 | Aff.dir. dispositivi medici per dialisi | 23.473 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (20 avvisi, 3.695.834 €)
- Edilizia e manutenzioni (4 avvisi, 107.304 €)
- Formazione e didattica (4 avvisi, 46.321 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 1.219.061 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 396.493 €)
- Servizi sociali e assistenza (1 avvisi, 21.500 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.asst-pg23.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro27 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di ASST Papa Giovanni XXIII?
Gli avvisi di ASST Papa Giovanni XXIII sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di ASST Papa Giovanni XXIII?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida ASST Papa Giovanni XXIII in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 27 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.