Gare d'appalto di rifiuti e igiene ambientale in Lombardia: 12 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lombardia risultano 12 gare aperte di rifiuti e igiene ambientale (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 52 affidamenti diretti di rifiuti e igiene ambientale per 1.911.521 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lombardia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI MEZZANINO | PROCEDURA APERTA PER L’ATTIVAZIONE DI SERVIZI PER LA RIMOZIONE E LO SMALTIMENTO DELL’AMIANTO IN MATRICE COMPAT | 1 € | 10/09/2026 | PV |
| AEMME LINEA AMBIENTE S.R.L. | Servizio di trasporto e smaltimento/recupero di rifiuti pericolosi e non pericolosi provenienti dalle piattafo | 595.934 € | 14/09/2026 | MI |
| COMUNE SESTO CALENDE | CONFERIMENTO RIFIUTI ANNO 2026 - LOTTO 1 – RIFIUTI BIODEGRADABILI DA MENSE E CUCINE (CER 20 01 08) - LOTTO 2 | 2.970.189 € | 14/09/2026 | VA |
| COMUNE DI LODI | PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, IN MODALITÀ MULTILOTTO, PER L’AFFIDAMENTO DEI SERV | 53.292.618 € | 15/09/2026 | LO |
| COMUNE DI MORTARA | Procedura aperta telematica per l'affidamento del servizio di rimozione e smaltimento di rifiuti area ex Eredi | 1.378.298 € | 15/09/2026 | PV |
| GARDA UNO SPA | PROCEDURA APERTA AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, SUDDIVISA IN DUE LOTTI FUNZIONALI, PER L'AFFIDAMENTO | 591.797 € | 18/09/2026 | BS |
| SOCIETA' PER L'AEROPORTO CIVILE DI BERGAMO-ORIO AL SERIO S.P.A. (S.A.C.B.O. - S.P.A.) | Servizi di trasporto e smaltimento rifiuti speciali | 2.300.000 € | 22/09/2026 | BG |
| COMUNE DI SEGRATE | SERVIZI DI IGIENE AMBIENTALE E SERVIZI COLLATERALI (ESCLUSO TRATTAMENTO A RECUPERO DELLA FRAZIONE INDIFFERENZI | 53.232.919 € | 25/09/2026 | MI |
| COMUNE DI VARESE | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN APPALTO DEL SERVIZIO DI RACCOLTA E TRASPORTO DEI RIFIUTI URBANI E DELLE | 142.244.091 € | 16/10/2026 | VA |
| ASM - IMPIANTI E SERVIZI AMBIENTALI S.P.A. CON ACRONIMO ASM - ISA S.P.A. | SERVIZI DI RACCOLTA DIFFERENZIATA “PORTA A PORTA” E DI TRASPORTO RIFIUTI URBANI NEL COMUNE DI VIGEVANO - EX LO | n.d. | n.d. | PV |
| ASM - IMPIANTI E SERVIZI AMBIENTALI S.P.A. CON ACRONIMO ASM - ISA S.P.A. | SERVIZI DI RACCOLTA DIFFERENZIATA “PORTA A PORTA” E DI TRASPORTO RIFIUTI URBANI NEL COMUNE DI VIGEVANO EX LOTT | n.d. | n.d. | PV |
| ASM - IMPIANTI E SERVIZI AMBIENTALI S.P.A. CON ACRONIMO ASM - ISA S.P.A. | SERVIZI DI RACCOLTA DIFFERENZIATA “PORTA A PORTA” E DI TRASPORTO RIFIUTI URBANI NEL COMUNE DI VIGEVANO - EX LO | n.d. | n.d. | PV |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di rifiuti e igiene ambientale in Lombardia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di rifiuti e igiene ambientale?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 12); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di rifiuti e igiene ambientale nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lombardia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di rifiuti e igiene ambientale provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.