Gare d'appalto di turismo e cultura in Lombardia: 5 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Lombardia risultano 5 gare aperte di turismo e cultura (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 30 affidamenti diretti di turismo e cultura per 922.748 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Lombardia

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
COMUNE DI MONZAPROCEDURA APERTA, EX ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023 E S.M.I., PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI SPECIALISTICI DI SUPP362.088 €10/09/2026MB
CAP HOLDING S.P.A.2600657 - Sviluppo di campagne creative e l’organizzazione di eventi456.000 €15/09/2026MI
PROVINCIA DI MONZA E DELLA BRIANZAGARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA BIBLIOTECA CIVICA “S. QUASIMO505.729 €18/09/2026MB
COMUNE DI COMOGARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI ACCOGLIENZA E RECEPTION PRESSO I MUSEI CIVICI DI2.636.347 €21/09/2026CO
AZIENDA REGIONALE PER L'INNOVAZIONE E GLI ACQUISTI S.P.A., IN BREVE 'ARIA S.P.A.'ARIA_2026_023  GARA MULTILOTTO A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO46.410.000 €28/09/2026MI

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di turismo e cultura in Lombardia?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di turismo e cultura?

Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di turismo e cultura nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Lombardia

Edilizia e manutenzioni · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di turismo e cultura provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.