Gare d'appalto di reti idriche, fognarie e gas in Lombardia: 9 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lombardia risultano 9 gare aperte di reti idriche, fognarie e gas (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 61 affidamenti diretti di reti idriche, fognarie e gas per 2.792.107 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lombardia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| AZIENDA REGIONALE PER L'INNOVAZIONE E GLI ACQUISTI S.P.A., IN BREVE 'ARIA S.P.A.' | ARIA_2026_405 –Gara a procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’aff. della fornitur | 3.843.738 € | 07/09/2026 | MI |
| LARIO RETI HOLDING S.P.A. | PROCEDURA NEGOZIATA PER LAVORI DI ESECUZIONE DI PRESTAZIONI E DI INTERVENTI DA IDRAULICO NEL TERRITORIO DELLA | 1.300.000 € | 07/09/2026 | LC |
| COMUNE DI GORGONZOLA | LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA IMPIANTO SPORTIVO ALL’APERTO – ISS ARGENTIA E ISTITUTO G. MARCONI | 985.120 € | 11/09/2026 | MI |
| ALFA S.R.L. | Alfa_Attività di manutenzione in pronto intervento e reperibilità programmata sulle reti idriche area Centro/S | 5.280.000 € | 17/09/2026 | VA |
| COMO ACQUA SRL | AVVISO DI INDAGINE DI MERCATO PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA NONCHE’ | 184.370 € | 17/09/2026 | CO |
| COMO ACQUA SRL | AVVISO DI INDAGINE DI MERCATO PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA NONCHE’ | 185.400 € | 17/09/2026 | CO |
| AQA S.R.L. SOCIETA' BENEFIT | Servizi di progettazione per servizi idrici integrati per opere a rete di acquedotto e fognatura | 1.800.000 € | 30/09/2026 | MN |
| BRIANZACQUE S.R.L. | Fornitura, Movimentazione, Riattivazione E Reintegro Di Carbone Attivo Minerale Granulare Presso Gli Impianti | 2.906.136 € | 05/10/2026 | MB |
| ALFA S.R.L. | ALFA SRL - Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r | 1.769.884 € | 05/10/2026 | VA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di reti idriche, fognarie e gas in Lombardia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di reti idriche, fognarie e gas?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 6, OS 22, OS 35); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di reti idriche, fognarie e gas nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lombardia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di reti idriche, fognarie e gas provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.