Gare d'appalto di impianti (elettrici, idraulici, termici) in Lombardia: 22 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lombardia risultano 22 gare aperte di impianti (elettrici, idraulici, termici) (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 422 affidamenti diretti di impianti (elettrici, idraulici, termici) per 13.893.129 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lombardia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI BUCCINASCO | APPALTO PLURIENNALE PER I LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA/STRAORDINARIA, GESTIONE, CONDUZIONE, PRONTO INTERVE | 492.881 € | 06/09/2026 | MI |
| FERROVIENORD SOCIETA' PER AZIONI | Servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria dei presidi e degli impianti antincendio presenti sull'inte | 3.820.349 € | 07/09/2026 | MI |
| COMUNE DI DALMINE | TERZO RESPONSABILE IMPIANTI CLIMATIZZAZIONE DAL 15 OTTOBRE 2026 AL 14 OTTOBRE 2027 CON POSSIBILE ESTENSIONE F | 135.000 € | 08/09/2026 | BG |
| COMUNE DI BUCCINASCO | I LAVORI DI EFFICIENTAMENTO ENERGETICO, RIFACIMENTO COPERTURA E RIQUALIFICAZIONE FUNZIONALE DELLA PALESTRA DI | 780.577 € | 10/09/2026 | MI |
| COMUNITA' MONTANA ALTA VALTELLINA | ACCORDO CON ERSAF – DIREZIONE PARCO DELLO STELVIO PER LA REALIZZAZIONE DELL’INTERVENTO DI “REALIZZAZIONE CENTR | 760.599 € | 11/09/2026 | SO |
| PROVINCIA DI MONZA E DELLA BRIANZA | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA, MESSA IN SICUREZZA E MANUTENZIONE S | 662.355 € | 14/09/2026 | MB |
| ALER BRESCIA-MANTOVA-CREMONA | Procedura n. 22/2026 – “Lavori di manutenzione ordinaria – opere edili sul patrimonio posseduto o gestito dall | 600.000 € | 14/09/2026 | BS |
| COMUNE DI MANERBIO | ACCORDO QUADRO PER AFFIDAMENTO LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA DEGLI IMMOBILI COMUNALI: OPERE | 100.000 € | 14/09/2026 | BS |
| COMUNE DI MANERBIO | ACCORDO QUADRO PER AFFIDAMENTO LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA DEGLI IMMOBILI COMUNALI: OPERE | 100.000 € | 14/09/2026 | BS |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MILANO - BICOCCA | Edificio U6 autorimessa - Adeguamento normativo alle regole di prevenzione incendi e accessibilità | 1.980.040 € | 15/09/2026 | MI |
| MM S.P.A. | INTERVENTI DI RECUPERO DI UNITÀ IMMOBILIARI DA DESTINARE A SERVIZI ABITATIVI PRESENTI NEL PATRIMONIO DI PROPRI | 6.970.000 € | 18/09/2026 | MI |
| STAZIONE APPALTANTE PROVINCIALE DI COMO | S.A.P. COMO COMUNE DI CANTU'. PROCEDURA DI GARA APERTA PER AFFIDAMENTO APPALTO INTEGRATO PER LA PROGETTAZIONE | 4.381.787 € | 21/09/2026 | CO |
| STAZIONE APPALTANTE PROVINCIALE DI COMO | S.A.P. COMO COMUNE DI CANTU'. PROCEDURA DI GARA APERTA PER AFFIDAMENTO APPALTO INTEGRATO PER LA PROGETTAZIONE | 3.692.837 € | 21/09/2026 | CO |
| COMUNE DI NERVIANO | LAVORI DI RISTRUTTURAZIONE CENTRO SPORTIVO RE CECCONI - SOSTITUZIONE TORRI FARO – LOTTO FUNZIONALE 1 | 252.571 € | 22/09/2026 | MI |
| COMUNE DI CONCOREZZO | concessione del servizio di illuminazione votiva cimiteriale del Comune di Concorezzo 2027 - 2030 | 148.406 € | 28/09/2026 | MB |
| COMUNE DI BASIGLIO | SERVIZIO DI ILLUMINAZIONE PUBBLICA DEL COMUNE DI BASIGLIO – AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE MEDIANTE FINANZA DI PRO | 1.725.000 € | 28/09/2026 | MI |
| PROVINCIA DI PAVIA | APPALTO INTEGRATO DELL’INTERVENTO DI RISTRUTTURAZIONE DEGLI EDIFICI ED AREE LIMITROFE IN VIA GARIBALDI 59 NEL | 2.369.537 € | 05/10/2026 | PV |
| MM S.P.A. | AFFIDAMENTO DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE DEI LAVORI PER LA REALIZZAZIONE DEL NUOVO IMPIANTO DI | 4.839.295 € | 05/10/2026 | MI |
| PROVINCIA DI BRESCIA | PARTENARIATO PUBBLICO PRIVATO A INIZIATIVA PUBBLICA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA PROGETTAZIONE ESECU | 1.632.587 € | 09/10/2026 | BS |
| MILANO SERRAVALLE - MILANO TANGENZIALI S.P.A. | GL 3 2026 - Gara a procedura telematica aperta ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. 36/2023 con inversione procedi | 4.038.526 € | 12/10/2026 | MI |
| MM S.P.A. | PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE DEI LAVORI AFFERENTI ALLA “REALIZZAZIONE DEL PROLUNGAMENTO DELLA LINEA M | 1.123.476.429 € | 15/10/2026 | MI |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | MIACQ005-26 - Affidamento per la verifica periodica di impianti elettrici di messa a terra ai sensi del DPR n. | 190.662 € | 09/07/2027 | MI |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di impianti (elettrici, idraulici, termici) in Lombardia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di impianti (elettrici, idraulici, termici)?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OS 3, OS 28, OS 30, OG 11); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di impianti (elettrici, idraulici, termici) nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lombardia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di impianti (elettrici, idraulici, termici) provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.