Gare d'appalto di strade e asfalti in Lombardia: 32 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lombardia risultano 32 gare aperte di strade e asfalti (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 235 affidamenti diretti di strade e asfalti per 11.421.040 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lombardia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI BRESCIA | REALIZZAZIONE DI UN NUOVO PARCHEGGIO A RASO IN VIA VITTORIO ARICI | 264.000 € | 07/09/2026 | BS |
| COMUNE DI MONZA | PROCEDURA APERTA, EX ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E S.M.I., PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO SPARGISALE E SGOM | 215.481 € | 07/09/2026 | MB |
| CITTA' METROPOLITANA DI MILANO | Lavori di manutenzione straordinaria ciclabili metropolitane: messa in sicurezza dei parapetti e riqualifica d | 1.600.000 € | 07/09/2026 | MI |
| COMUNE DI BONATE SOTTO | MANUTENZIONE STRAORDINARIA del MANTO STRADALE CON REALIZZAZIONE CORSIE CICLABILI E PEDONALI IN VIA BERNINI, VI | 328.743 € | 07/09/2026 | BG |
| PROVINCIA DI CREMONA | S.P. 95 “DI LONGHINORE” - COLLEGAMENTO CICLABILE TRA IL COMUNE DI OLMENETA E IL COMUNE DI POZZAGLIO (FRAZ. BRA | 316.719 € | 08/09/2026 | CR |
| CITTA' DI CASTIGLIONE DELLE STIVIERE | SERVIZIO DI RIPRISTINO DELLE CONDIZIONI DI SICUREZZA PER VIABILITA’ E DI REINTEGRO MATRICI AMBIENTALI EVENTUAL | 52.000 € | 08/09/2026 | MN |
| CITTA' METROPOLITANA DI MILANO | Lavori di manutenzione straordinaria e di adeguamento normativo delle diverse componenti dell’infrastruttura | 1.484.000 € | 09/09/2026 | MI |
| CITTA' METROPOLITANA DI MILANO | Lavori di manutenzione straordinaria e di adeguamento normativo delle diverse componenti dell’infrastruttura | 1.484.000 € | 09/09/2026 | MI |
| COMUNE DI LURATE CACCIVIO | lavori di manutenzione straordinaria strade | 300.000 € | 09/09/2026 | CO |
| CITTA' METROPOLITANA DI MILANO | Lavori di MANUTENZIONE STRAORDINARIA SEGNALETICA VERTICALE, ORIZZONTALE E COMPLEMENTARE LUNGO LE STRADE PROVIN | 156.882 € | 09/09/2026 | MI |
| PROVINCIA DI SONDRIO | LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE PASSERELLA CICLOPEDONALE SUL TORRENTE FRODOLFO IN PROSSIMITA’ DEL PARCO DI GENOLECI | 255.677 € | 09/09/2026 | SO |
| CITTA' METROPOLITANA DI MILANO | Lavori di ripristino della pavimentazione stradale lungo le strade provinciali di interesse regionale SP103, S | 514.500 € | 10/09/2026 | MI |
| CITTA' METROPOLITANA DI MILANO | Lavori di adeguamento normativo barriere di protezione stradale - con particolare riferimento a quelli per la | 246.000 € | 10/09/2026 | MI |
| AZIENDA REGIONALE PER L'INNOVAZIONE E GLI ACQUISTI S.P.A., IN BREVE 'ARIA S.P.A.' | GL26008_F06125 - Procedura aperta per l’affidamento dei lavori di manutenzione straordinaria – asfaltature - d | 342.474 € | 10/09/2026 | MI |
| COMUNE DI VIADANA | CUC per Marcaria: LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA STRADE COMUNALI ANNO 2026 | 1.020.000 € | 12/09/2026 | MN |
| PROVINCIA DI MONZA E DELLA BRIANZA | PROCEDURA APERTA, PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA STRADE E PIAZZE – ANNUALITA’ 2026 | 599.858 € | 14/09/2026 | MB |
| COMUNE DI MANERBIO | ACCORDO QUADRO PER AFFIDAMENTO LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA DEGLI IMMOBILI COMUNALI: OPERE | 100.000 € | 14/09/2026 | BS |
| COMUNE DI MANERBIO | ACCORDO QUADRO PER AFFIDAMENTO LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA DEGLI IMMOBILI COMUNALI: OPERE | 149.000 € | 14/09/2026 | BS |
| COMUNE DI MILANO | ACCORDI QUADRO CON UNICO OPERATORE ECONOMICO AI SENSI DELL'ART. 59 DEL D. LGS. N. 36/2023 PER INTERVENTI DI MA | 4.276.944 € | 15/09/2026 | MI |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | MI 21/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Lombardia - CMB-E - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | BG |
| COMUNE DI DESIO | Interventi di manutenzione straordinaria strade – anno 2025/2026 – A/1687 | 449.357 € | 18/09/2026 | MB |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | MI 22/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Lombardia - CMC-F - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | PV |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | MI 20/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Lombardia - CMA-D - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | SO |
| COMUNE DI DALMINE | Procedura aperta, a rilevanza comunitaria per l’affidamento del servizio di sgombero neve e trattamento antigh | 450.000 € | 21/09/2026 | BG |
| PROVINCIA DI MONZA E DELLA BRIANZA | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA STRADE E MARCIAPIEDI ANNO 2026 A F | 540.000 € | 21/09/2026 | MB |
| SOCIETA' PER AZIONI AUTOSTRADA DEL BRENNERO IN SIGLA AUTOBRENNERO SPA O AUTOSTRADA DEL BRENNERO S.P.A. DENOMINAZIONE TEDESCA BRENNERAUTOBAHN A.G. | manutenzione straordinaria di barriere di sicurezza nel tratto autostradale compreso tra le progressive km 265 | 5.401.521 € | 21/09/2026 | MN |
| COMUNE DI SIRMIONE | LAVORI DI MESSA IN SICUREZZA DEI VERSANTI ROCCIOSI E MITIGAZIONE DEL RISCHIO IDROGEOLOGICO DI UN TRATTO DI VIA | 204.045 € | 22/09/2026 | BS |
| PROVINCIA DI CREMONA | S.P. EX S.S. N. 234 “CODOGNESE” - POTENZIAMENTO DELL’ASSE STRADALE DA CREMONA AD ACQUANEGRA CREMONESE A SUPPOR | 1.935.000 € | 28/09/2026 | CR |
| ACI INFORMATICA SPA | CCS0024L26 - ATTIVITA DI COMMITTENZA AUSILIARIA EX ART. 62 C. 10 DEL D. LGS. N. 36 2023 FINALIZZATA ALLA STIPU | 949.678 € | 30/09/2026 | MB |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | MILAV009-26 Lavori di Manutenzione Ricorrente anno 2026 - 2029 per il Ripristino definitivo danni, incidenti e | 5.085.600 € | 08/10/2026 | MI |
Mostrate le prime 30 di 32 gare: le altre, con documenti e contatti, sono nella prova gratuita.
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di strade e asfalti in Lombardia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di strade e asfalti?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 3, OS 10, OS 11, OS 12); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di strade e asfalti nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lombardia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di strade e asfalti provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.