Gare d'appalto di trasporti e logistica in Lombardia: 19 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Lombardia risultano 19 gare aperte di trasporti e logistica (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 168 affidamenti diretti di trasporti e logistica per 7.483.262 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Lombardia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI BELLAGIO | TRASPORTO SCOLASTICO E AUSILIARIO ALLE ATTIVITA’ SCOLASTICHE PER GLI A.S. 2026/2027 2027/2028 2028/2029 EVENTU | 200.750 € | 06/09/2026 | CO |
| AZIENDA MULTISERVIZI COMUNALI S.P.A., IN BREVE AMSC SPA | PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER LA FORNITURA DI N. 1 AUTOBUS URBANO AD ALIMENT | 265.000 € | 10/09/2026 | VA |
| AZIENDA MULTISERVIZI COMUNALI S.P.A., IN BREVE AMSC SPA | PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER LA FORNITURA DI N.1 AUTOBUS DI CLASSE I, A DUE | 453.000 € | 10/09/2026 | VA |
| COMUNE DI SIRMIONE | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO PER GLI ANNI SCOLASTICI 2026/2027 –202 | 823.060 € | 11/09/2026 | BS |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) LARIANA | Indizione procedura aperta per la fornitura del radiofarmaco F18-fluoro - PSMA – 1007 e relative spese di tras | 745.200 € | 11/09/2026 | CO |
| CEM AMBIENTE S.P.A. ED IN FORMA ABBREVIATA CEM S.P.A. | Servizio di trasporto e trattamento di indicative 3.000 ton. di Plasmix Codice EER 19.12.12 | 3.880.800 € | 14/09/2026 | MB |
| CEM AMBIENTE S.P.A. ED IN FORMA ABBREVIATA CEM S.P.A. | Servizio di trasporto e trattamento di indicative 6.000 ton. annue di Plasmix Codice EER 19.12.12 | 7.761.600 € | 14/09/2026 | MB |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DELLA VALLE OLONA | PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO DELLA FO | 1.581.000 € | 15/09/2026 | VA |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) DELLA VALLE OLONA | FORNITURA DI N.1 TAC SIMULATORE PER APPLICAZIONI RADIOTERAPICHE OCCORRENTE ALLA S.C. RADIOTERAPIA DEL PRESIDIO | 1.360.600 € | 15/09/2026 | VA |
| COMUNE DI MANDELLO DEL LARIO | SERVIZIO CONDUZIONE SCUOLABUS DI PROPRIETÀ COMUNALE A.S. 2026-2027, 2027-2028, 2028-2029 | 90.500 € | 15/09/2026 | LC |
| AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE (ASST) LARIANA | SERVIZIO QUINQUENNALE DI TRASPORTO SACCHE SANGUE | 799.532 € | 21/09/2026 | CO |
| APAM ESERCIZIO SPA | L’appalto ha per oggetto la fornitura di n. 3 autobus di linea, tipo urbano normale (lunghezza compresa tra 10 | 1.050.000 € | 21/09/2026 | MN |
| COMUNE DI MILANO | Appalto 31/2026 - Accordo quadro con un solo operatore economico per l'affidamento del servizio di trasporto i | 1.458.659 € | 24/09/2026 | MI |
| SILEA SPA - SOCIETA' INTERCOMUNALE LECCHESE PER L'ECOLOGIA E L'AMBIENTE PER AZIONI | SERVIZIO DI TRASPORTO E TRATTAMENTO A RECUPERO DI RIFIUTI PRODOTTI DAL TRATTAMENTO MECCANICO DEI RIFIUTI DELL' | 835.200 € | 30/09/2026 | LC |
| A.S.M. PAVIA S.P.A. | SERVIZIO DI TRASPORTO E TRATTAMENTO DEI RIFIUTI INGOMBRANTI (EER 200307) | 1.172.500 € | 01/10/2026 | PV |
| SOCIETA' ACQUA LODIGIANA S.R.L. O PIU' BREVEMENTE S.A.L. S.R. L. | Procedura aperta svolta in modalità telematica per l'affidamento di un accordo quadro ai sensi dell’art. 59, c | 3.701.850 € | 15/10/2026 | LO |
| REGIONE LOMBARDIA | GECA 11/2026: AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE DEI SERVIZI DI TRASPORTO PUBBLICO AUTOMOBILISTICI INTEGRATIVI AL SERV | 84.806.756 € | 11/12/2026 | MI |
| CONSORZIO DEI COMUNI DEL BACINO IMBRIFERO MONTANO DELL'ADDA | TRASPORTO SCOLASTICO DEGLI ALUNNI ISCRITTI ALL’ISTITUTO COMPRENSIVO DI COSIO VALTELLINO. PERIODO: 2 ANNI SCOLA | 210.000 € | 10/08/2027 | SO |
| ISTITUTO NAZIONALE DI FISICA NUCLEARE (I.N.F.N.) | La presente procedura ha per oggetto l'affidamento della fornitura di 720 guide di luce speciali acquistate da | n.d. | n.d. | MI |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di trasporti e logistica in Lombardia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di trasporti e logistica?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di trasporti e logistica nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Lombardia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di trasporti e logistica provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.